Могу ли я отказаться и сохранить своё целевое обучение?

Я студент, который будет учиться по целевому направлению и от меня требуют чтобы во время летних каникул я уже работала в компании, законно ли это и могу ли я отказаться и при этом не расторгать договор о целевом обучении

Работодатель требует чтобы по окончании первого курса я уже работала по специальности не в учет обязательной отработки целевого. Законно ли это? Могу ли я отказаться и сохранить своё целевое обучение?

, Анжелика, г. Барнаул
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

Ваш вопрос касается договора о целевом обучении, который регулируется ст. 56.1 Трудового кодекса РФ и ст. 71 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ.

По закону:

– Целевое обучение предполагает, что организация обязуется после окончания вуза трудоустроить студента, а студент обязуется отработать определённый срок (обычно 3 года).

– Дополнительные обязанности (например, работать во время учёбы или каникул) могут быть включены в договор, но только если вы на это согласились при подписании.

Если в вашем договоре нет пункта, обязывающего вас работать в летние каникулы, требование работодателя незаконно. Принуждать к работе во время учёбы они не вправе.

Даже если такой пункт есть, он может быть оспорен: по своей сути целевое обучение регулируется только в части дальнейшего трудоустройства, а работа во время каникул не относится к обязательной отработке. Судебная практика по подобным спорам показывает, что обязанности студента нельзя произвольно расширять, если это не связано с сутью договора.

Вы вправе отказаться от летней подработки и при этом сохранить договор о целевом обучении — это не будет считаться нарушением, если обязанность работать в каникулы не прописана в договоре.

Анжелика, уточните, пожалуйста: в вашем договоре прямо есть условие о работе в каникулы, или работодатель требует этого устно/в переписке? От этого зависит, будем ли мы ссылаться на незаконность условия договора или на произвольные требования работодателя.

Могу помочь вам проанализировать договор и подготовить письменный ответ работодателю, чтобы защитить ваши права и не рисковать целевым обучением.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!