Как можно расторгнуть договор и можно ли рассчитывать на компенсацию?
Оформили ипотеку в банке, на дду. Оплатили так же и ремонт квартиры.
Квартиру по договору должны были сдать в октябре 2024г. Дом сдали 1 августа 2025г.
12 августа я приехал получать ключи, но был разочарован, что квартира без ремонта и застройщик говорит, что ремонт ждать еще 4 месяца.
Нет желания больше возиться с ними.
Добрый вечер.
В данном случае необходимо тщательно изучить сам договор.
Как правило, в подобных ситуациях, без судебной инстанции не обойтись.
Поскольку квартира была сдана без необходимого ремонта и позже срока, это может быть основанием для расторжения договора. Важно установить, были ли предусмотрены какие-либо санкции застройщику за просрочку и ненадлежащее качество.
Направьте застройщику официальное уведомление о расторжении договора. В уведомлении укажите причины: задержка сдачи квартиры и отсутствие ремонта. Рекомендуется отправить уведомление с уведомлением о вручении.
Кроме того, соберите все документы, подтверждающие вашу позицию: копии договора, акты приема-передачи, переписку с застройщиком, фотографии квартиры и т.д.
Если застройщик откажется расторгнуть договор добровольно, вы можете обратиться в суд. Для этого потребуется подготовить исковое заявление, в котором изложите свои требования и приложите все собранные доказательства.
В случае расторжения договора вы можете требовать возврат уплаченных средств, а также компенсацию убытков, связанных с задержкой. Это может включать в себя расходы на временное жилье, если вы не можете жить в квартире. Также если в договоре предусмотрены штрафные санкции за задержку, вы также можете потребовать их выплаты.