Сестра её сейчас сдает квартирантам в дальнейшем они планируют выкупить её часть доли

Здравствуйте. Нахожусь на сво имееться квартира в равных долях на 4 человек. Сестра её дочь несовершеннолетняя и тётка. Сестра её сейчас сдает квартирантам в дальнейшем они планируют выкупить её часть доли. Такое возможно? Я приеду а там живут чужие люди как мне быть в таком случае. Разрешения я ей на сдачу квартиры не довал.

, Александр, г. Иркутск
ЮК Регистрация
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выкуп доли, действительно возможен

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Они хотят нанимателям продать долю?

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Можно продать долю иным лицам.

Но с начало надо предложить сособственникам.

То есть направить им письменное уведомление.

Если никто из них не выкупит, можно продать.

Если этого сделано не будет, сособственники могут обратиться в суд для признания сделки недействительной.

 Я приеду а там живут чужие люди как мне быть в таком случае. Разрешения я ей на сдачу квартиры не довал.

Распоряжение имуществом тоже должно быть совместно.

Вы можете сообщить, что по возращению подадите иск о признании сделки недействительной.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Да. Сестра хочет свою долю продать.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Согласно ст.  246 ГК РФ :

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 Т.е.  распоряжение квартирой в т.ч. и сдача её в аренду должна быть по соглашению все долевых собственников .

Попробуйте  изначально обсудить с сестрой  данный  вопрос ,  объясните, что вы не давали разрешение на сдачу квартиры в аренду. Если сестра не реагирует на ваши просьбы, вы можете отправить ей официальное уведомление о том, что вы не согласны с передачей квартиры в аренду без вашего согласия.
Если вопрос не разрешится  мирным урегулированием, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Сестра её сейчас сдает квартирантам в дальнейшем они планируют выкупить её часть доли. Такое возможно?

 Да, выкуп доли возможен. Если сестра хочет  продать свою долю постороннему лицам, то  необходимо соблюсти при этом, правила ст. 250 Г К РФ , в данном случае подразумевает преимущественное право покупки доли  сособственниками  квартиры :

 Т.е. согласно п. 2. указанной статьи, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.