Нужно ли его хранить в редакции телеканала и сколько времени его хранят?

Здравствуйте! На проведение и публикацию фото-, видео-, аудиосъемки несовершеннолетних требуется согласие законного представителя. Телеканал получил данные разрешения от родителей, сюжет отсняли и теперь используют в различных передачах на данном телеканале. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, сколько времени действует данное разрешение/согласие? Нужно ли его хранить в редакции телеканала и сколько времени его хранят?

, Юлия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вы затронули важный вопрос, связанный с согласием на обработку персональных данных и использование изображения несовершеннолетнего.

По закону:

— Использование фото- и видеоматериалов с изображением человека регулируется ст. 152.1 ГК РФ: для публикации требуется согласие самого гражданина или его законного представителя (если это ребёнок).

— Такое согласие даётся на конкретные цели и срок. Если срок в согласии не прописан, оно действует до его отзыва (ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»). Родитель вправе в любой момент отозвать согласие, и с этого момента телеканал обязан прекратить использование изображения ребёнка.

— Согласие обязательно хранится у оператора (в данном случае у телеканала), чтобы в случае проверки или спора подтвердить законность обработки и публикации (ст. 18.1 того же закона).

— Срок хранения прямо законом не установлен, но логично и безопасно хранить его столько, сколько используется изображение, плюс не менее трёх лет после прекращения его использования (срок исковой давности по таким спорам).

Таким образом:

Разрешение действует до окончания указанного в нём срока либо до отзыва родителями.
Хранить его телеканал обязан весь период использования фото- и видеоматериалов и как минимум 3 года после.

Юлия, подскажите, у вас вопрос стоит с позиции телеканала (как хранить) или как у родителя (как ограничить использование изображения ребёнка)? Могу подготовить образец заявления об отзыве согласия, если родители решат прекратить использование сюжета.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Юлия
Клиент, г. Москва
Мой вопрос с позиции телеканала. Он возник поскольку в согласии не указан срок действия такого согласия, а в нормативных актах не нашла никаких пояснения по данному поводу.
Ещё скажу, что как родителю, мне тоже было интересно узнать.
Спасибо за предложение подготовить образец отзыва, буду иметь ввиду, пока не требуется.