Каеие есть рычаги давления что бы принудить наши мед учереждегтя исполнять эту конвенцию?

Не понимаю один момент.

Россия подписала международную конвенцию MLC, она же Конвенция о Труде в Морском Судоходстве. В части А 1.2, а именно в пункте 7, сказано что медицинское освидетельствование годно до двух лет, если исполнилось 18 лет.

Вопрос - не нарушают ли эту конвенцию наши медицинские учереждения, когда отказываются давать медпомиссию на два года?

У других национальностей - индусы, филлипинцы, медкомиссия действует двп года, их правительства тоже члены этой конвенции.

, Владимир, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ключевой момент: формулировка «не более двух лет» (not exceeding 2 years). То есть конвенция устанавливает максимальный срок, а не обязанность выдавать именно на два года. Государство имеет право ввести более короткий срок, если считает нужным. Россия ратифицировала MLC и обязана ей следовать, но при этом она вправе вводить внутренние стандарты, которые строже, чем требования MLC.
В России порядок прохождения «медкомиссии для моряков» утверждён Минздравом. У нас действительно в ряде случаев срок действия медицинского заключения устанавливают 1 год, хотя по Конвенции могли бы дать до двух. Нарушение ли это Конвенции? Нет. Это не считается нарушением. Конвенция устанавливает международный минимум (и потолок по срокам), а государство-член имеет право вводить более жёсткие правила в интересах охраны здоровья и безопасности.

Удачи! Семь футов под килем!:)

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии с п. 7 Стандарта A1.2 Медицинское освидетельствование Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве с поправками установлено, что :

Если в соответствии с требованиями, связанными с выполнением особых обязанностей соответствующими моряками, либо в соответствии с требованиями Конвенции ПДНВ 1978 года с поправками не устанавливается более краткий промежуток времени, то:

a)медицинское свидетельство остается в силе не более двух лет, однако если моряку не исполнилось 18 лет, то в этом случае максимальный срок его действия составляет один год;

При этом согласно п. 8  Стандарта A1.2 Медицинское освидетельствование Конвенции

В чрезвычайных обстоятельствах компетентный орган может допускать к работе моряка без действительного медицинского свидетельства на период до захода в следующий порт, где моряк может получить медицинское свидетельство у квалифицированного практикующего врача, при условии, что:

a)срок действия такого разрешения не превышает трех месяцев;

b)соответствующий моряк имеет медицинское свидетельство, срок действия которого истек недавно.

Вопрос — не нарушают ли эту конвенцию наши медицинские учереждения, когда отказываются давать медкомиссию на два года?

Нет, здесь не усматривается нарушения, поскольку Конвенцией установлено, что медицинское свидетельство остается в силе не более двух лет. Это означает, что срок действия не должен превышать два года, но не обязательно равняется именно двум годам.

Порядок проведения медицинского осмотра на наличие медицинских противопоказаний к работе на судне (далее- Порядок) установлен Приказом министерства здравоохранения от 1 ноября 2022 года N 714н.

В соответствии с п. 25 Порядка

Срок действия медицинского заключения составляет один год со дня его выдачи.

Что не противоречит положениям  Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве и соответствует предельно установленному ей сроку действия медицинского освидетельствования — не более двух лет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Если международным договором РФ     установлены другие правила, чем предусмотренные   законом, в  том числе    трудовым законодательством, применяются правила международного договора. (ст.15 Конституции, ст.10 ТК РФ)

Конвенцией о труде в морском судоходстве  установлено, что медицинское освидетельствование остается в силе не более двух лет,

Ежегодный медицинский осмотр   проводится в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья лиц, допущенных к работе на судне, работающим в качестве лоцмана ( приказ Министерства здравоохранения РФ. N 714н

Аналогичные нормы есть   в кодексе торгового мореплавания  ст. 55 КТМ РФ  и  кодексе внутреннего водного транспорта (ст.28 КВВТ)

не нарушают ли эту конвенцию наши медицинские учереждения, когда отказываются давать медпомиссию на два года?

Нет, не нарушают.

Медицинские учреждения обязаны соблюдать требования  приказ Министерства здравоохранения РФ  N 714н.

Приказ Министерства здравоохранения РФ  N 714н   соответствует требованиям   Конвенции о труде в морском судоходстве,  поскольку в ней    установлен  максимальный    срок  действия медицинского освидетельствования два года.