Нужно ли указывать психиатрическую больницу заинтересованным лицом при признании недееспособным?
Необходимо ли указывать медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в качестве заинтересованного лица в заявлении о признании гражданина недееспособным, если лицо в настоящий момент находится на длительном стационарном лечении в этой организации?
Если гражданин находится на длительном стационарном лечении в психиатрической больнице, то эта организация может быть признана заинтересованным лицом. Это связано с тем, что медицинская организация имеет полную информацию о состоянии здоровья пациента и его способности понимать значение своих действий.
Если не укажете, суд может привлечь ее по собственной инициативе.
Данила
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста мне же нужно направить копию заявления заинтересованным лицам, а как правильно уведомить гражданина если он в больнице? Отправить письмо по месту жительства или на его имя на адрес больницы?
Если точно установлено, что он находится в стационаре, то направление по месту регистрации или жительства будет не эффективным. Поэтому можно направить также в стационар, но на имя этого гражданина.