Председатель снт вышел из членов снт и не хочет проводить собрание
Александр Здравствуйте!
Важно: председатель СНТ действует не как частное лицо, а как избранный исполнительный орган товарищества. Даже если он вышел из членов СНТ, его полномочия председателя сохраняются до избрания нового председателя (ст. 17 ФЗ № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…»).
Что это значит:
Сам факт выхода из членов СНТ не прекращает автоматически его полномочия как председателя. Он обязан работать до переизбрания.
Он не имеет права уклоняться от созыва собрания.
Если председатель не созывает собрание, то:
Общее собрание вправе быть инициировано ревизионной комиссией,
либо не менее чем 1/5 членов СНТ (ст. 17, 18 ФЗ № 217-ФЗ).
Ваши действия:
Соберите инициативную группу (не менее 20% членов СНТ).
Составьте письменное уведомление о проведении внеочередного общего собрания.
Разошлите уведомления всем членам СНТ за 14 дней до собрания (лучше заказными письмами + повестка дня).
На собрании можно:
прекратить полномочия действующего председателя,
избрать нового председателя,
принять другие решения по управлению СНТ.
Протокол собрания подаётся в налоговую (ФНС) для внесения изменений в ЕГРЮЛ.
️ Вывод:
Председатель обязан выполнять функции до переизбрания, даже если он больше не член СНТ. Но если он саботирует — инициативная группа вправе провести собрание без него и сменить руководство.