Фактический потребленный объем электроэнергии по прибору составляет 2 422 кВт/ч (22 566 кВт/ч (данные за 25.04.2024) — 24 988 кВт/ч (данные за 24.07.2025)

Перерасчет по электроэнергии

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, верно ли УК ЗАО "БЭЛС" сделала перерасчет на сумму 3 213,16 руб., если оплата с 25.04.2024 по 10.07.2025 производилась по среднему значению счетчика — 166 кВт/ч.

24.07.2025 были направлены данные по прибору — 24 988 кВт/ч.

Фактический потребленный объем электроэнергии по прибору составляет 2 422 кВт/ч (22 566 кВт/ч (данные за 25.04.2024) — 24 988 кВт/ч (данные за 24.07.2025).

Начисленные и оплаченные по среднемесячному потреблению данные составляют 2 324 кВт/ч (166 кВт/ч*14 месяцев).

Т.к. фактическое потребление больше, чем начисленное по среднему, то оплата должна производиться только на разницу, т.е. 98 кВт/ч по тарифу 6,6 руб. = 646,8 руб.

Но организация насчитала мне перерасчет по новому тарифу с учетом уже оплаченного по среднему значению.

Ранее они ссылались на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") без конкретного пункта и ответили, что "В соответствии с Правилами, информация о показаниях приборов учета электрической энергии принимается от населения не позднее 25 числа каждого месяца. Расчеты за объем потребленного коммунального ресурса ведутся не за календарный месяц, а за расчетный период, то есть за период между снятиями показаний приборов учета. Законодательством не предусмотрено дробление показаний приборов учета по дням, принадлежащим разным календарным месяцам.

Таким образом, выставленные счета - квитанции на оплату потребленной электрической энергии по лицевому счету 9009410 сформированы без нарушений со стороны ЗАО «БЭЛС» и соответствуют действующему законодательству РФ."

Заранее благодарю!

, Мария, г. Москва

Согласно пункту 61  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее — Правила), перерасчет осуществляется исходя из данных, снятых с прибора учета.

Таким образом, доначисление должно рассчитываться как разница между фактическим потреблением и среднемесячным.

При этом цена на электричество должна определяться в соответствии с тарифом, действующим в соответствующем расчетном периоде (п. 38 Правил). То есть перерасчет по новому тарифу, не действовавшему в предыдущем периоде, незаконен.

Положения, на которые ссылается ЗАО «БЭЛС» и которые Вы указываете, содержатся в п. 37 Правил

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Объем коммунального ресурса, определенный по показаниям приборов учета, в том числе за дни календарного месяца, предшествующего расчетному периоду, считается потребленным в соответствующем расчетом периоде независимо от наличия возможности снятия такими приборами учета посуточных показаний.
То есть действительно оплата производится без дробления показаний по дням.

В Вашей ситуации перерасчет производится только в отношении разницы, между среднемесячной нормой потребления и фактически потребленным объемом за период, то есть по 98 кВт.

Если перерасчет произведен в периоде, в котором действовал новый тариф, то оплата производится по новому тарифу (абз. 3 п. 61 Правил).

Мария
Клиент, г. Москва
Дмитрий, благодарю вас за помощь в решении моего вопроса! Буду добиваться верного перерасчета от УК.