Факт мошенничества

Сотрудница попала в сложную жизненную ситуацию и попросила меня и ещё 2 знакомых взять для неё кредиты. В течении некоторого времени она их оплачивала, на данный момент у неё опять финансовые трудности, т.е. начались просрочки по кредитам и задолженности. Можем ли мы все вместе обратиться с коллективным заявлением в суд и обязать её выплачивать кредиты по суду. не пострадает ли наша кредитная история от этого.

, Мария,
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Мария!

Думаю, что мошенничества в Вашем случае нет, поскольку денежные средства Вы передали добровольно, причем знали, что сотрудница находится в сложной жизненной ситуации, то есть могли предположить, что может возникнуть ситуация с погашением ею долгов.

С точки зрения юриста ситуация выглядит следующей: сотрудница попросила Вас дать ей в долг деньги. Вы добровольно взяли кредит в банке и передали деньги в долг сотруднице с условием возврата — погашения ежемесячными платежами.

Ваши отношения с банком сотрудницу никак не касаются. Если Вы не будете оплачивать ежемесячные платежи, то банк в дальнейшем может через суд взыскать их в Вас.

В свою очередь, Вы, при наличии доказательств передачи денег в долг сотруднице, можете взыскать с нее в судебном порядке сумму задолженности.