Могу ли я потребовать компенсацию за некачественно оказанную услугу от клиники?

Я проходила лечение у ортодонта в одной клинике в течение 2.5 лет. В марте-апреле 2023 г мне были сделаны КТ, сняты слепки, по ним составлены план лечения в виде презентации с объяснениями. Я обращалась с жалобами на эстетику (ярко выраженное смещение центра зубов вч и скученность снизу) и сильными болями в суставах. Мне сказали, что мы начнем с лечения на брекетах и что благодаря перемещению зубов проблема с внчс решится. В течение первого года были отмечены улучшения состояния, также был опущен клык, изначально стоявший вне основного ряда сверху. Однако после этого клиника перестала делать активно фотографии, а лечение будто замерло на месте и стало ходить по кругу. Так прошли еще 1,5 года. Врач продолжала уверять меня, что гнатолог не нужен, что с суставом все решится. В марте 2025 г был повторно сделан комплекс гнатолог в исследовательской лаборатории (по направлению от врача клиники) для проверки хода течения лечения. И меня заверили, что все в порядке, гнатолог посмотрел, его участие не требуется (на словах). Сейчас август 2025. Месяц назад врач обмолвилась, что скоро будем снимать брекеты (примерно через полгода). Но проблема с суставом вообще не решена. Я сходила на консультацию в другую клинику. Оказалось, что плоскости зубов и их положение стоят неправильно, сустав перемещением зубов не лечится, только по рентгеновским снимкам сделать выводы и поставить диагноз по внчс невозможно. Я также просмотрела фотографии свои за время лечения (запросила у клиники). И обнаружила, что изначально клык стоял очень высоко, но его наклон был вовне и корень зуба оставался в челюсти. А на сегодняшний день он находится в положении, когда корень зуба находится вне челюсти. В другой клинике мне сказали, что это могло привести к пережиманию нерва зуба, и он мог пострадать. В любом случае нахождение зуба вне челюсти выглядит весьма опасно, чем он питается? Засчёт чего держится?. сустав также продолжает болеть с одной стороны. Можно ли сказать, что план лечения изначально был составлен неверно? Могу ли я потребовать компенсацию за некачественно оказанную услугу от клиники? Я также планирую посетить еще одну клинику для консультации по моему случаю (у гнатолога). Необходим ли сбор документов для доказательства некачественно проведенной диагностики и как следствие лечения. Могут ли врачи клиники сказать, что раз лечение ещё не завершено, то я все надумала и преувеличила? Из-за отсутствия диагностики как таковой внчс тоже же нельзя доказать, что проблема с суставом была изначально, а не только появилась, и я, например, о ней не сообщила. Если проводить медкомиссию это стоит больших денег, как я поняла. И смысла нет, тк в клинике было оставлено около 500к и даже если они частично вернут деньги, если я потрачусь на комиссию и тд, наверное, ничего и не останется.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.