Здравствуйте!
Узнать долги и оставшиеся деньги на счёте умершего без вступления в наследство невозможно, так как информация о кредитных операциях и вкладах является банковской тайной.
Вступление в наследство необходимо, чтобы получить право распоряжаться имуществом умершего, в том числе банковскими счетами. Для этого нужно обратиться к нотариусу, который откроет наследственное дело и выдаст свидетельство о праве на наследство.
Узнать кредитную историю умершего можно через нотариуса. В рамках наследственного дела он направляет запросы в различные регистрирующие органы, а также в бюро кредитных историй (БКИ). С 24 ноября 2025 года нотариусы будут обязаны запрашивать информацию о долгах наследодателя.
До обращения к нотариусу можно самостоятельно попытаться выяснить наличие долгов. Для этого можно использовать, например, сайт ФССП России, где в разделе «Банк данных исполнительных производств» можно проверить, есть ли открытые исполнительные производства. Также можно проверить информацию на сайтах мировых и районных судов по месту жительства умершего.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!