Что будет если я не буду оплачивать Яндекс Сплит?
Здравствуйте. Недавно написал заявление в полицию текст которого прилагаю ниже (*некоторые личные данные скрываю знаками "хххх"), однако получил постановление в отказе о возбуждении уголовного дела. Что мне делать или не делать в данной ситуации? Что будет если я не буду оплачивать Яндекс Сплит?
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу провести проверку и возбудить уголовное дело по факту мошеннических действий, совершенных в отношении меня.
До 16.04.2025 года я являлся владельцем аккаунта ххххххххххх@yandex.ru (дата последнего успешного входа в Яндекс ID). 20.04.2025 года мой аккаунт был взломан неизвестным мне лицом (далее – неизвестное лицо). Неизвестное лицо, воспользовавшись номером телефона +7 905 хххх326, который ранее был привязан к моему аккаунту, но более мне не принадлежит (справка от оператора сотовой связи о расторжении договора от 12.05.2023 прилагается), изменило пароль от моего Яндекс ID (скриншоты активности аккаунта ххххххххххх@yandex.ru в разделе "Безопасность" прилагаются).
05.05.2025 года я, воспользовавшись формой восстановления пароля Яндекс ID, восстановил доступ к аккаунту, указав, что номер +7 905 хххх326 мне более не принадлежит. Служба безопасности Яндекс ID отвязала данный номер от аккаунта, и в этот же день я привязал актуальный номер телефона +7 988 хххх263 (скриншоты активности аккаунта хххххххххх@yandex.ru в разделе "Безопасность" прилагаются).
Впоследствии я обнаружил, что в период с 20.04.2025 по 05.05.2025 неизвестным лицом с использованием моего взломанного аккаунта были оформлены покупки в кредит через сервис "Яндекс Сплит" в сервисах "Яндекс Маркет" и "Яндекс Еда", а именно:
• Яндекс Маркет: Корсет пояснично-крестцовый Orto КПК-110, полужесткий, Размер L. - 1 штука
• Яндекс Еда:
◦ Игровые наушники А4Тech Bloody G535P BLACK+SILVER - 1 штука
◦ Умная колонка Яндекс Станция Лайт (YNDX-00025R) Чили - 1 штука
◦ Умная колонка Яндекс Станция Лайт (YNDX-00025G) Мята - 3 штуки
◦ Умная колонка Яндекс Станция Лайт (YNDX-00025B) Капучино - 1 штука
Доставка указанных товаров осуществлялась по адресу: Санкт-Петербург, проспект хххххххххх, подъезд х. Телефон покупателя: +7 905 хххх326 (скриншоты прилагаются).
Также я обнаружил, что неизвестное лицо в период с 20.04.2025 по 05.05.2025 привязало к моему взломанному аккаунту свою банковскую карту MIR . . . . 4031 (реквизиты данной банковской карты от меня скрыты, так как я не являюсь её владельцем). Отвязать данную карту от аккаунта не представляется возможным, так как на ней числится долг в размере 34 430 рублей.
При восстановлении доступа к аккаунту 05.05.2025 от Службы безопасности Яндекс ID я не получал уведомлений о том, что в период с 20.04.2025 по 05.05.2025 неизвестным лицом были взяты товары в кредит и на аккаунте существует задолженность, а также о том, что в указанный период времени к аккаунту была привязана банковская карта MIR . . . . 4031.
Я не совершал указанные покупки, товары на руки не получал и не давал согласия на оформление кредита. В период с 20.04.2025 по 05.05.2025 за пределы Краснодарского края не выезжал.
Самостоятельные попытки связаться с неизвестным лицом по номеру телефона +7 905 хххх 326 не привели к результату, так как номер заблокирован.
Неоднократные попытки самостоятельно решить проблему, обратившись в службу поддержки Яндекса через форму "Сообщить о мошенничестве", не привели к решению проблемы (копия переписки прилагается).
В результате действий неизвестного лица мне возможно будет причинен материальный ущерб в размере 34 430 рублей, как только я привяжу свою банковскую карту или же по решению суда, так как данный кредит привязан к моему аккаунту
Здравствуйте, Алексей!
Вы можете обжаловать постановление в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
Здравствуйте!
В данной ситуации следует добиваться возбуждения уголовного дела по факту хищения принадлежащих Вам денежных средств с банковского счета.
Для этого следует обратиться в прокуратуру с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Согласно ч. 1 ст. 124 УПК РФ
прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
В жалобе следует указать данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), почему Вы считаете обжалуемое постановление незаконным.
Жалобу можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (на сайте органа прокуратуры). После поступления жалобы в прокуратуре должны изучить необходимые материалы и при наличии оснований прокурор примет меры прокурорского реагирования. При наличии оснований будет отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и организована дополнительная проверка.
Ели требуется помощь в составлении жалобы в прокуратуру – пишите в чат для согласования порядка оказания такой услуги.