Здравствуйте, Анна!
я заняла человеку 2,5 млн рублей, позже мы оформили у нотариуса договор о займе..
Скажите, а как это так у Вас получилось, что нотариус удостоверил такую сделку?...
Я много раз участвовал в таких нотариальных действиях и всегда деньги передавались от заимодавца — заемщик и пересчитывались — под контролем (в присутствии нотариуса). Да, по иному и быть не может, так как договор займа относится, к так называемым, реальным гражданско — правовым сделкам. Это означает, что договор денежного займа приобретает полную юридическую силу не с даты подписания Сторонами, договора на бумажном носителе, а с моментафактической передачи денег, в займ.Проще говоря, для того чтобы реальный договор считался заключенным, недостаточно просто достичь договоренности и оформить эти договоренности, а, кроме этого, необходимо также осуществить и фактическую передачу предмета договора (денежных средств, в долг, в рассматриваемом случае).
Если деньги в долг в присутствии нотариуса не передавались, то возможно Стороны оперировали положениями ч. 2 ст. 425 ГК РФ,
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Тут нужны Ваши пояснения по этому моменту, так как я считаю странной (и это еще мягко сказано) позицию бывшего супруга, ведь любой здравый человек понимает, что подделать свою подпись — невозможно, ибо это лишегн всякого здравого смысла… То есть, либо он расписался (а там, кроме краткой подписи, должна быть еще и расшифровка, в том числе, и — полная текстовая) либо не он. Третьего не дано.
Если договор займа был подписан у нотариуса, и нотариус проверил паспортные данные заемщика и удостоверил этот договор, и договор не оспаривает заемщик, то он имеет юридическую силу и может служить основанием для взыскания денежных средств в судебном порядке.