Я инвалид 3 группы могу ли я отказаться законно от командировки

, Сергей, г. Москва
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Сергей!

необходимо уточнить ваши медицинские документы и есть ли какие-либо ограничения по ним в труде.

Как правило, работодатель свободен в направлении в командировку своих работников. Однако, некоторые категории сотрудников не могут быть направлены в командировку, либо могут быть командированы только с их письменного согласия… Следует отметить, что обоснованность запрета на направление инвалидов в командировку, должна быть подтверждена медицинским заключением установленной формы или индивидуальной программой реабилитации инвалида. Если таких документов нет, то командирование работников-инвалидов производят в общем порядке.

Данный вывод следует из положений статьи 73 Трудового кодекса РФ и части первой статьи 23 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Необходимо уточнить, что в случае, если командировка для сотрудника не запрещена, то обязанность выполнить указание руководителя о командировании является прямой обязанностью работника.

За необоснованный отказ от выполнения подобной обязанности, работник может быть привлечён к административной ответственности. подобный факт вытекает из статей 166, 192, 193 Трудового кодекса РФ. Таким образом, работник-инвалид, которому командировка не запрещена ни по медицинскому заключению, ни индивидуальной программой реабилитации отказаться от направления в командировку не может.

подробнее в статье

Источник: https://www.kdelo.ru/qa/129124-qqkss6-mojet-li-invalid-tretey-gruppy-napravlyatsya-v-komandirovki?ysclid=

если полезен ответ, просьба оценить