Нужны ли документы на бесплатные подарки (игрушки и открытки) в интернет-магазине?

Добрый день

У нас онлайн магазин и мы хотим добавить на сайт бесплатные подарки к заказу

Мягкие игрушки, открытки

Нужны ли какие-то документы на эти позиции?

Что вообще может требоваться от таких позиций?

, София, г. Москва

Для добавления мягких игрушек и открыток в качестве бесплатных подарков в онлайн-магазине необходимо учитывать следующие требования:
Мягкие игрушки
Сертификат соответствия ТР ТС 008/2011  Обязателен для всех детских игрушек, включая мягкие. Документ подтверждает безопасность материалов, отсутствие токсичных веществ и соответствие стандартам прочности.
Срок действия — до 5 лет. Ежегодно требуется проходить инспекционный контроль.
Стоимость оформления — от 45 000 рублей.
Маркировка «Честный знак»Введена с 2025 года для детских игрушек. Требуется регистрация в системе, нанесение кодов Data Matrix и передача данных о движении товаров.
Нарушение маркировки влечет штрафы: для юрлиц — до 300 000 рублей.
Требования к упаковке  Информация о товаре (возрастные ограничения, состав, производитель).
Знак «ЕАС» на упаковке или этикетке.
Открытки
Отказное письмо  Требуется, если открытки предназначены для взрослых. Документ подтверждает, что сертификация не нужна.
Стоимость оформления — от 3 000 рублей.
Декларация соответствия ТР ТС 007/2011Обязательна для открыток, предназначенных для детей до 18 лет. Проверяются плотность бумаги, безопасность красителей и отсутствие вредных веществ.
Дополнительные требования
Статус продавца:
Самозанятые не могут продавать товары, требующие сертификации или маркировки. Для работы с такими позициями необходимо зарегистрировать ИП или юрлицо.
Документы для маркетплейсов:
При загрузке карточек товаров потребуется предоставить сертификаты/декларации/отказные письма по запросу площадки.

Также рекомендуется иметь документы, подтверждающие право собственности на эти товары или право их распространения.

София
Клиент, г. Москва
То есть просто бесплатно приложить игрушку к заказу мы не можем?
Обязателен сбор всех вышеупомянутых документов?

Условия сертификации могут отличаться на разных торговых площадках. Например, на Wildberries можно продавать товар без сертификата, но маркетплейс может запросить его в любой момент. На OZON документ нужно загрузить при заполнении карточки, иначе продавать товар на этой площадке нельзя.
Если товар не подлежит сертификации, продавец должен предоставить отказное письмо — документ, который доказывает, что требования сертификации не касаются товара и его можно легально продавать.
За продажу товара, подлежащего сертификации, без необходимых документов продавец может быть привлечён к административной ответственности.

Здравствуйте, София!

Продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы, предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. (ст.456 ГК РФ)

Требование  о  передачи (наличии)  документов распространяются и на  мягкую игрушку, поскольку   Вы ее передаете ее вместе с товаром, одним заказом.

Действие  ТР ТС  008/2011    распространяется на игрушки, выпускаемые в обращение на таможенной территории РФ, р. Беларусь, р. Казахстан.

За исключением изделий, указанных  в приложении 1 к ТР ТС  008/2011   которые не рассматриваются как игрушки, а также на игрушки, изготовленные по индивидуальному заказу, выставочные образцы, игрушки, ранее находившиеся в эксплуатации.

Мягких игрушек в перечне нет, но  например  есть

28. Сувенирная продукция (изделия, предназначенные для удовлетворения эстетических потребностей человека и не предназначенные для игры ребенка).

При этом под игрушкой понимается  изделие или материал, предназначенные для игры ребенка (детей) в возрасте до 14 лет.

Нужен сертификат соответствия

Если речь  идет об игрушках, которые предназначены для детей до 14 лет.

Обязательная   маркировка игрушек в Честном знаке   начнется с 01.12.2025 г., регистрация участником оборота с 01.09.2025 г.