Наложен был в 2021 году, срок исковой давности уже закончился?
Были долги по кредитам, вследствие чего наложили арест на машину. Сейчас долги по кредитам списали за неимением имущества и средств. Арест по машине тоже должны списать или он останется? Наложен был в 2021 году, срок исковой давности уже закончился? Как снять арест?
Здравствуйте, Оксана!
Отношения по аресту регулируют, 229 ФЗ Статья 14. Постановление судебного пристава и Федеральной службы судебных приставов Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве) Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
2. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства.
2.1. При приостановлении исполнительного производства в порядке, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника-гражданина, наложенные в целях обеспечения исполнения исполнительных документов
Статья 69.1.
Вы пишите, долги списали — банкротство? Исковая давность уже не имеет значения — исполнительное производство. Если арест был наложен в 2021, по какой информации у вас сведенья, что он присутствует и на сегодня?
8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Статья 80.
При начале действий по вашей ситуации, учитывайте, что данный ответ является продуктом быстрого анализа без глубокого расследования (которое всегда происходит в процессе), и зачастую практическое правоприминение российского законодательства имеет ряд нюансов, если ваш вопрос является достаточно сложным.
Написать мне напрямую (кнопка «Общаться в Чате»)
юрисконсульт | учреждение | юридический консалтинг | досудебное урегулирование | оперативная помощь | общая юрисдикция | арбитраж | контрактная система закупок | приставы | росрегистратор | налоговая | ООО АО | жкх | местное самоуправление | фас
Отсутствие долга отсутствие ареста