Служил срочную в ДРА полтора года, думал в стаж войдет 1 к 3, оказалось нет, 1 к 1, почему?

, Андрей, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Андрей! Ситуация с исчислением срока службы в ДРА действительно неоднозначная.
Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР №59-27 от 17.01.1983 действительно предусматривалось льготное исчисление службы в ДРА для военнослужащих: 1 месяц службы за 3 месяца.

Однако есть важные нюансы:

Для военных пенсионеров льготное исчисление применяется при назначении пенсии за выслугу лет.
Для гражданских пенсионеров ситуация иная:

Служба в ДРА учитывается в общем стаже календарно (1:1)
Льготное исчисление (1:3) не применяется при расчете гражданской пенсии
Почему так происходит?
Конституционный Суд РФ в Определении от 25.05.2017 №992-О разъяснил:

Различный порядок зачета военной службы по призыву в выслугу лет и в стаж для гражданской пенсии обоснован
Льготное исчисление (1:3) установлено только для назначения военной пенсии
Для гражданской пенсии применяется календарный порядок

Что можно сделать
Проверить все документы:

Военный билет
Удостоверение участника боевых действий
Пенсионное дело
Обратиться в Социальный фонд России для уточнения:

Правильности подсчета стажа
Возможностей получения дополнительных льгот
Права на иные меры социальной поддержки
Собрать доказательства службы в ДРА: Справки из воинской части, Командировочные документы
Свидетельства сослуживцев,
Важно понимать, что хотя служба в ДРА учитывается в общем стаже только календарно, вы имеете право на другие льготы как участник боевых действий, которые могут повлиять на размер пенсии и дополнительные выплаты.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос. Благодарю за обратную связь в отзыве.