Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имеет ли право преподавания в школе

здравствуйте, имеет ли право работать учитель, привлекавшийся по статье 228 часть 1, но не получивший срок, признанный виновным, но не получивший срок, так как дело прекращено в связи с "деятельным раскаянием"?

31 Мая 2014, 02:39, вопрос №465190 Нина Владимировна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    В соответствии с поправками в Трудовой Кодекс, внесёнными в декабре
    2010 года, работать преподавателями в ВУЗах и школах ранее судимых и
    привлекаемых к уголовной ответственности по ряду статей УК РФ
    невозможно!

    2 абзац ст. 331 Трудового Кодекса РФ (30 декабря 2001 года N 197-ФЗ):

    Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью


    К педагогической деятельности не допускаются лица:


    лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;


    имеющие или имевшие судимость,


    подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за
    исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено
    по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья,
    свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного
    помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой
    неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и
    несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а
    также против общественной безопасности;


    имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.



    31 Мая 2014, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats