Могу ли я отказаться от заказа

Заказала москитную сетку - гармошку у производителя по индивидуальным размерам. Замерщик( услуга платная), сделал замеры. Оплатила изделия полностью. Срок изготовления был 2 недели. Прошел месяц. Могу ли я отказаться от заказа. Производитель отказывает мне в этом, мотивируя индивидуальностью изделия. Договора нет. Факт оплаты могу подтвердить , так как оплачивали по счету от предприятия.

, Наталья, г. Москва
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

1. Можно ли отказаться от заказа, если изделие «индивидуальное»
Да, в Законе РФ «О защите прав потребителей» есть нюанс:

Ст. 26.1 ЗоЗПП (о дистанционной торговле): отказаться от товара индивидуального изготовления нельзя без уважительных причин.
Но ст. 28 ЗоЗПП говорит: если нарушены сроки выполнения работы (оказания услуги), потребитель вправе:

Назначить новый срок.
Поручить выполнение третьему лицу за счёт исполнителя.
Расторгнуть договор и потребовать возврата денег.
То есть «индивидуальность» защищает исполнителя только при своевременном выполнении. Если они нарушили срок — вы вправе отказаться и вернуть деньги.

2. У вас нет бумажного договора, но есть подтверждение оплаты
Факт оплаты по счёту = заключение договора в упрощённой форме (ст. 434 ГК РФ).
Счёт и платёжное поручение/чек + переписка с производителем = доказательства сделки.
А раз срок изготовления был озвучен (2 недели) и нарушен (прошёл месяц), у вас уже есть основание для отказа.

3. Что делать сейчас
Направьте письменную претензию (заказным письмом + e-mail, если есть) с требованием:

вернуть уплаченные деньги в связи с нарушением сроков изготовления (ст. 28 ЗоЗПП);
выплатить неустойку 3% за каждый день просрочки (ст. 28, п. 5 ЗоЗПП).
Если не вернут — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд.
В суде можно взыскать:

сумму оплаты,
неустойку,
штраф 50% от присуждённой суммы (ст. 13 ЗоЗПП).

Итог
Да, вы имеете право отказаться от заказа, потому что нарушен срок изготовления.
Отговорка «индивидуальное изделие» не работает при просрочке.
Договора на бумаге нет, но счёт и оплата = полноценный договор.

Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Наталья!

Давайте подробно проанализируем сложившуюся ситуацию и определим наиболее эффективные способы её разрешения.

 Суть проблемы

Вы заказали изготовление индивидуальной москитной сетки-гармошки у производителя, оплатили полную стоимость товара и услуги замерщика. Несмотря на установленный срок изготовления две недели, изделие задерживается уже больше месяца. Компания отказывается расторгнуть договор, ссылаясь на индивидуальный характер изделия.

 Анализ ситуации

Отсутствие официального договора усложняет положение, однако факт оплаты подтвержден платежным документом (счетом от предприятия), что создает доказательственную базу для дальнейших действий.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):

— Сделка признается действительной, даже если она совершена устно, при наличии подтверждающих документов (оплата, переписка и др.).
— Покупатель вправе требовать расторжения договора купли-продажи, если продавец существенно нарушил сроки поставки товара (статья 464 ГК РФ).

Производителю было поручено изготовить продукцию индивидуального характера, следовательно, применяется правило о невозможности возврата товара надлежащего качества, изготовленного специально для покупателя (пункт 4 статьи 497 ГК РФ). Однако данная норма не лишает потребителя права потребовать возмещения убытков в связи с нарушением сроков доставки продукции.

 Ваши дальнейшие действия

1. Официальное письмо-претензия: Составьте претензию в адрес производителя, потребовав возврат денежных средств в полном объеме и возмещение затрат на услугу замерщика. Основывайте претензии на нарушении срока поставки, предусмотренном договором.

2. Подтверждение нарушения сроков: Приложите копию счета-фактуры и документа, подтверждающего проведение платежа.

3. Обращение в Роспотребнадзор: Если производитель игнорирует вашу претензию, обратитесь в территориальное управление Роспотребнадзора с жалобой на нарушение потребительских прав.

4. Суд: В крайнем случае, если досудебные методы урегулирования конфликта не принесут результата, Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Помните, что Вы имеете полное право защищать свои интересы и получать качественную услугу своевременно.