8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно снять бывшего мужа с регистрационного учёта? Или разделить счёт на оплату коммунальных и жилищных услуг? Но тогда будет накапливаться долг.а я главная квартиросъемщица

Здравствуйте !

Я решила подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета моего мужа. Не проживаем более 10 лет, разведены с 2012 г. На данной площади прописаны мои 2 дочери и бывший муж, он уехал в неизвестном направлении, но с регистрационного учета не снялся. Квартиру получала я. Квартира приватизирована на четверых. Я плачу одна коммунальные и жилищные платежи вот уже несколько лет,делаю ремонт и обеспечиваю дочерей, плачу за учёбу. Сейчас я нахожусь в тяжелом финансовом положении и вынуждена обратиться в суд.

Показать полностью
, Татьяна, г. Волгоград
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

А муж тоже имеет долю в данной квартире?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Волгоград

да имеет и вошёл в приватизацию 1/4 доли

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Если один из четверых, приватизировавших квартиру — ваш муж, вы не можете прекратить его права. В этом случае он — такой же собственник, как и остальные трое. Никто не обязан проживать именнотам, где у него собственность. А если у него — несколько квартир, очевидно, он не может жить во всех одновременно. 

Если брак с ним расторгнут, вы можете потребовать от УК, чтобы платежки на коммунальные услуги выписывались на вас раздельно. Также вы можете взыскать с него его долю расходов на содержание квартиры.

К сожалению, ни ремонт в квартире, ни оплата коммунальных услуг, по закону, не являются основанием для прекращения права.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Да, брак расторгнут. Одно... но... я не знаю в каком городе он проживает т.к. он находится в командировках по разным городам,где и проживает сожительствуя, и если я разделю платежи на коммунальные услуги, то всё равно придется мне оплачивать, т.к. появится задолженность.

Тобишь, если я буду за него оплачивать платежки ..потом смогу с него взыскать из 1/4 доли квартиры ? Разделить платежки я могу только через суд ?

Нет, Татьяна. Если платежки выписываются раздельно, его долги — его проблемы. вы ничего должны не будете. А по его долгам вы должны отвечать не больше, чем по долгам соседей во всем доме.  А пока платежка одна на всех, вы отвечаете солидарно, и весь долг будет взыскиваться с вас, если у него не будет заработка, или не найдено место его работы.

Вариант — платить все, а потом взыскивать его долю, не очень хорошо, т.к. вы можете не найти место его работы, или доходов у него не будет. Да и мороки много — суд, оплата госпошлины, получение и предъявление исполнительного. Хотя такой вариант возможен. Лучше получать разные квитанции и отвечать только за себя. 

Суд нужен только в случае неправомерного отказа УК. Обычно достаточно написать заявление, приложить копии свидетельства о расторжении брака. Если брак расторгнут, вы, по сути, являетесь соседями и каждый отвечает сам за себя.

Если дети несовершеннолетние, он также обязан оплачивать и половину расходов по коммунальным платежам и за детей. Родители в равной мере обязаны участвовать в содержании детей. Если совершеннолетние, тогда он должен платить только за себя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2014