Как можно снять бывшего мужа с регистрационного учёта? Или разделить счёт на оплату коммунальных и жилищных услуг? Но тогда будет накапливаться долг.а я главная квартиросъемщица

Здравствуйте !

Я решила подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета моего мужа. Не проживаем более 10 лет, разведены с 2012 г. На данной площади прописаны мои 2 дочери и бывший муж, он уехал в неизвестном направлении, но с регистрационного учета не снялся. Квартиру получала я. Квартира приватизирована на четверых. Я плачу одна коммунальные и жилищные платежи вот уже несколько лет,делаю ремонт и обеспечиваю дочерей, плачу за учёбу. Сейчас я нахожусь в тяжелом финансовом положении и вынуждена обратиться в суд.

, Татьяна, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

А муж тоже имеет долю в данной квартире?

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

да имеет и вошёл в приватизацию 1/4 доли

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Если один из четверых, приватизировавших квартиру — ваш муж, вы не можете прекратить его права. В этом случае он — такой же собственник, как и остальные трое. Никто не обязан проживать именнотам, где у него собственность. А если у него — несколько квартир, очевидно, он не может жить во всех одновременно.

Если брак с ним расторгнут, вы можете потребовать от УК, чтобы платежки на коммунальные услуги выписывались на вас раздельно. Также вы можете взыскать с него его долю расходов на содержание квартиры.

К сожалению, ни ремонт в квартире, ни оплата коммунальных услуг, по закону, не являются основанием для прекращения права.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Да, брак расторгнут. Одно... но... я не знаю в каком городе он проживает т.к. он находится в командировках по разным городам,где и проживает сожительствуя, и если я разделю платежи на коммунальные услуги, то всё равно придется мне оплачивать, т.к. появится задолженность.

Тобишь, если я буду за него оплачивать платежки ..потом смогу с него взыскать из 1/4 доли квартиры ? Разделить платежки я могу только через суд ?

Нет, Татьяна. Если платежки выписываются раздельно, его долги — его проблемы. вы ничего должны не будете. А по его долгам вы должны отвечать не больше, чем по долгам соседей во всем доме.  А пока платежка одна на всех, вы отвечаете солидарно, и весь долг будет взыскиваться с вас, если у него не будет заработка, или не найдено место его работы.

Вариант — платить все, а потом взыскивать его долю, не очень хорошо, т.к. вы можете не найти место его работы, или доходов у него не будет. Да и мороки много — суд, оплата госпошлины, получение и предъявление исполнительного. Хотя такой вариант возможен. Лучше получать разные квитанции и отвечать только за себя.

Суд нужен только в случае неправомерного отказа УК. Обычно достаточно написать заявление, приложить копии свидетельства о расторжении брака. Если брак расторгнут, вы, по сути, являетесь соседями и каждый отвечает сам за себя.

Если дети несовершеннолетние, он также обязан оплачивать и половину расходов по коммунальным платежам и за детей. Родители в равной мере обязаны участвовать в содержании детей. Если совершеннолетние, тогда он должен платить только за себя.