Чтобы внести все необходимые сведения в декларацию, гражданину потребуется следующая документация: договор

Здравствуйте,машинной владела 2 с половиной года.Купила я за 115,продала за 240.

Должна ли я платить налог опираясь:Налог с доходов физических лиц при реализации транспортного средства уплачивается гражданами в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 ст. 208 НК РФ. Согласно ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы реализации транспортного средства, которая указана сторонами в договоре купли-продажи машины. Ставка налога от продажи автомобиля для граждан, не входящих в число резидентов РФ, устанавливается в размере 30%.

При продаже автомобиля налогоплательщик освобождается от уплаты налога при наличии следующих обстоятельств:

отсутствие дохода при совершении сделки. Такое возможно, к примеру, в ситуации, при которой продажа машины происходит по цене, не превышающей первоначальную стоимость автомобиля (при наличии документов подтверждающих покупку);

минимальный срок владения автомобилем 3 года;

если стоимость продаваемой машины не превышает 250 000 рублей.

Следует отметить, что если проданное транспортное средство находилось в собственности менее 3-х лет, то налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию в срок не позднее 30.04.2024 за налоговый период – 2023 год.

В случае продажи объекта собственности, стоимость которого в договоре купли - продажи не превышает 250 000 рублей, налогоплательщик освобождается от обязанности представлять налоговую декларацию.

Чтобы внести все необходимые сведения в декларацию, гражданину потребуется следующая документация:

договор купли-продажи автотранспортного средства, подтверждающий сделку по продаже машины;

договор купли-продажи автотранспортного средства, подтверждающий сделку по приобретению впоследствии проданной машины;

паспорт гражданина;

ИНН;

платежные документы, подтверждающие покупку.

, Клиент Ангелина, г. Екатеринбург
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Граждане РФ (налоговые резиденты) имеют право на применение налогового вычета при продаже движимого имущества в размере 250 тыс. руб.

В п. 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ сказано, что не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ при продаже:

— недвижимости (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей;

— иного имущества (транспорта, гаражей и т. д.) — стоимостью до 250 тыс. рублей.

Так как в вашем случае доход от продажи автомобиля составляет менее 250 тыс. руб. то не нужно платить налог и подавать декларацию

Бывают случаи, когда налоговая все равно присылает требование по уплате налога, в этом случае необходимо написать в налоговую инспекцию ответ с разъяснением, и сослаться на статью закона, которую я указала выше

С уважением, юрист Дина Юмагужина