Может ли брат вернуть мне даренную долю по обоюдному согласию?
5 лет назад оформила дарственную на долю в квартире родному брату. Он стал единственным собственником, Брат развелся, жена подала на раздел всей квартиры. Может ли брат вернуть мне даренную долю по обоюдному согласию?
Здравствуйте!
Вернуть — это как? Брат может вам долю подарить. Нужен нотариус.
Жена не вправе претендовать на ту часть, которая была подарена, так как эта доля НЕ считается совместным имуществом.
Добрый вечер!
Имущество полученное в дар во время брака, не подлежит разделу, так как не является совместно нажитым имуществом.
Оксана!
Если Вы имеете в виду право брата самостоятельно распоряжаться таким имуществом, то да, по правилам Семейного Кодекса РФ имущество, подаренное в период брака, не становится совместно нажитым имуществом супругов, не подлежит разделу при разводе и брат может продать/подарить или иным образом распорядиться своим личным имуществом без согласия супруги.
Всего доброго!