Здравствуйте!
у меня есть дочка 7 лет, в этом она идёт в первый класс школы, положено ли ей бесплатное посещение группы продленного дня ( продленки) в школе г. Москвы, ЦАО так как у нас есть льготы — я имею инвалидность 2 группы и дочка получает пенсию по потери кормильца ( мой муж и её папа умер)
Вам необходимо уточнять этот вопрос в образовательном учреждении ( школе) куда будет поступать ребенок в первый класс.
Поскольку, в соответствии с ч. 8 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и ее размер
При этом, также, согласно норме данной статьи учредитель образовательного учреждения
вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в определяемых им случаях и порядке.
Меня интересует конкретно именно бесплатная продленка в школе.
В связи с изложенным. на этот счет необходимо смотреть локальный акт образовательного учреждения, принятого, в соответствии со ст. 28, 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» .
Так, на этот счет в образовательном учреждении при организации группы продленного дня принимается Положение об организации предоставлении услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня, в котором должны быть указано на определение размера родительской оплаты и ее размера, предусмотренные льготы для отельный категорий родителей обучающихся.
При этом, также может быть установлена Методика расчета размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях на территории муниципального округа, установленного Постановлением администрации Вашего муниципального округа.
Вы имеете право на ознакомление с локальными актом ( Положением - определением размера родительской оплаты и ее размера, предусмотренные льготы для отельный категорий родителей обучающихся) согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Положение об организации предоставлении услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня также должно быть опубликовано на сайте образовательного учреждения.