Я снимаю квартиру, могу ли уменьшить алиментное соглашение, через суд?
Добрый день у меня такой вопрос. После того как мы развелись с супругой мы написали алиментное соглашение так зарплата позволяла я написал 150 000 тысяч рублей, а сейчас я попал в сокращение и зарплата у меня всего лишь 40 000 тысяч рублей, я не живу с ними так как свою долю отдал детям. Я снимаю квартиру, могу ли уменьшить алиментное соглашение, через суд ? Так как бывшая категорически отказывается идти на компромисс!
Я снимаю квартиру, могу ли уменьшить алиментное соглашение, через суд? Т
Добрый день!
Уточните, сейчас у Вас официальное место работы с постоянной заработной платой? Документы об этом в суд представить сможете?
Здравствуйте, Рамиль.
Да, Вы вправе подать иск об изменении соглашения об уплате алиментов на основании статьи 451 Гражданского кодекса РФ в связи с существенным изменением обстоятельств.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
55. Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.
Наличие у Вас обязательств по плате за найм квартиры само по себе не является основанием для снижения размера алиментов.
А вот сокращение и низкая заработная плата вполне может быть судом принято в качестве основания для изменения Соглашения об уплате алиментов.
Образаю Ваше внимание на необходимость соблюдения досудебного порядка изменения Соглашения.
То есть, Вам необходимо направить бывшей супруге предложение о внесении изменений в Соглашение об уплате алиментов и проект этого Соглашения.
Могу Вам подготовить проект соглашения о внесении изменений в Соглашение об уплате алиментов и иск в суд при необходимости.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте.
Я снимаю квартиру, могу ли уменьшить алиментное соглашение, через суд ?
Да, можно попробовать в связи с существенным изменением материального положения:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
В суде нужно будет представить доказательства того, какая была заработная плата и какая стала по объективным причинам.
То есть, что не просто Вы сами уволились, а как пишите — было сокращение.
Также обратите внимание, что при определении изменения материального положения, суд будет учитывать и другие аспекты Вашего материального состояния.
Например, иные источники дохода, наличие долей в компаниях, другое имущество.
То есть, если супруга представит в суд доказательства того, что у Вас хоть и уменьшилась заработная плата, но появилось больше дорогостоящего имущества, то это может сыграть не в Вашу пользу.
И наоборот — если не только доход, но и имущество у Вас уменьшилось, например, пришлось продать транспортные средства для сохранения уровня жизни, отказаться от бизнеса и т.п., это только подтвердит общее ухудшение материального положения.
Если получатель алиментов возражает против изменения размера алиментов, установленных нотариально удостоверенным соглашением, то вариант только один — обращаться в суд на основании ст. 101 Семейного Кодекса РФ:
Подавайте иск об изменении условий соглашения об уплате алиментов и представляйте доказательства существенного изменения своего материального положения, которое не позволяет Вам сохранить выплату алиментов в прежнем размере.