Будет ли он продлен автоматически по завершению его срока?

Собираюсь заключить контракт с МО сроком на год. Будет ли он продлен автоматически по завершению его срока? Спасибо.

, Олег, г. Воскресенск

Здравствуйте, Олег! Нет, автоматическое продление контракта на новый срок законодательством не предусмотрено (ч. 2 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Контракт заключается на определенный срок и прекращается с его истечением (п. 2 ст. 51 указанного закона). Для продолжения службы необходимо заключить новый контракт до истечения действия текущего.

Рекомендуется заблаговременно (за несколько месяцев) обратиться к командованию с рапортом о желании заключить новый контракт. Это позволит избежать разрыва в сроке службы.

Для детального анализа вашей ситуации и правильного оформления документов обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, Кирилл Гайдуков.

Юридическая компания «ФОБОС».