Здравствуйте,Татьяна!
В Вашей ситуации возможны следующие действия:
1.Запросите выписку из ЕГРН – кто собственник квартиры сейчас.
2.Проверьте документы о приватизации:
-Был ли супруг включен в договор или отказался от участия.
3.Обратитесь в суд, если:
-Приватизация проведена с нарушениями (иск о признании ее недействительной).
-Наследство не оформлялось (иск о восстановлении срока принятия наследства).
Сроки исковой давности:
По оспариванию приватизации – 3 года с момента, когда супруг узнал о нарушении (ст. 196 ГК РФ).
По наследству – 6 месяцев с даты смерти (но можно восстановить срок через суд).
Если квартира не была приватизирована при жизни родителей
По ст. 1112 ГК РФ, неприватизированная квартира не входит в наследственную массу.
Право на приватизацию имели только проживающие в ней на момент смерти родителей (жена брата и их дочь).
Ваш супруг, выписавшийся ранее, утратил право на приватизацию.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.