Добрый день, могут ли приставы описать имущество должника, если он прописан но не является собственником

Добрый день, могут ли приставы описать имущество должника, если он прописан но не является собственником. Брак гражданский

, Лариса, г. Пенза
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

могут ли приставы описать имущество должника, если он прописан но не является собственником. Брак гражданский

Судебные приставы могут прийти по адресу регистрации должника и описать имущество, которое они обоснованно сочтут принадлежащим должнику.

Но чужое имущество (не принадлежащее должнику) изымать нельзя.

Если должник зарегистрирован у сожителя/родственников и не является собственником жилья, важно заранее подготовить доказательства принадлежности вещей третьим лицам.

Приставы могут наложить арест и описать имущество, находящееся в помещении, предполагая, что оно принадлежит должнику.

Не имеют права изымать вещи, подтверждённо принадлежащие третьим лицам (собственнику квартиры, сожителю, родственникам).
Вам нужно подготовить доказательства собственности: чеки/квитанции, договоры купли-продажи, гарантийные талоны, выписки из интернет‑заказов, акты приёма-передачи, расписка о займе/хранении, фото с серийными номерами.

Если пристав всё же арестовал чужое имущество, то в течение 10 дней подать приставу заявление об исключении имущества из акта описи и ареста с приложением доказательств права собственности третьего лица.

За более подробной консультацией можете обратиться чат.