Работодатель сдает отчет о начислении оплаты, но фактически не выплачивает ничего с января 2025 года
Добрый день. Мне отказывают в назначении единого пособия. Основание - превышение дохода. Работодатель сдает отчет о начислении оплаты, но фактически не выплачивает ничего с января 2025 года. Как мне поступить?
Здравствуйте, Ангелина!
Отказ в назначении единого пособия из-за «превышения дохода» в вашей ситуации может быть незаконным, если работодатель отражает в отчетах начисления, но фактически зарплату не выплачивает. Для соцзащиты и ФСС учитываются именно суммы, указанные в отчетности, а не фактические выплаты. Поэтому проблема в том, что формально по документам ваш доход выше установленного порога.
Вам нужно параллельно действовать в двух направлениях:
Разобраться с соцзащитой
Подайте заявление о пересмотре решения с приложением объяснения, что начисления не выплачивались. Приложите:
– справку о задолженности по зарплате за подписью бухгалтера/руководителя (если дадут);
– выписку по зарплатной карте за соответствующие месяцы;
– заявление в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы (копию в соцзащиту как доказательство).
Сошлитесь на п. 11 Правил назначения и выплаты единого пособия (Постановление Правительства РФ № 2330 от 09.12.2022) — назначение пособия должно учитывать фактические доходы.
Взыскать зарплату с работодателя
По ст. 136, 142 ТК РФ зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Вы вправе обратиться:
– в Государственную инспекцию труда (жалоба онлайн на онлайнинспекция.рф);
– в прокуратуру;
– в суд о взыскании задолженности, компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ — 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки) и морального вреда.
Чем быстрее зафиксируете факт невыплаты, тем выше шансы, что соцзащита пересчитает доход и назначит пособие задним числом.
Могу подготовить для вас грамотное заявление в соцзащиту с ссылками на закон и приложениями, чтобы они не могли формально отказать.
Скажите, у вас есть на руках расчетные листки или справка о доходах за 2025 год? Это поможет обосновать позицию.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Вам необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на невыплату зарплаты, одновременно обратившись в суд с иском о взыскании задолженности, а затем предоставить в соцзащиту документы, подтверждающие реальный доход (например, справку из банка об отсутствии поступлений или решение суда), чтобы пересчитали пособие.