Подскажите, пожалуйста, возможно ли уволиться в моей ситуации без последствий?
Здравствуйте. В 2018 году заключала договор на целевое обучение с образовательной организацией, в котором прописано, что я должна с момента заключения договора отработать 3 года в этом учреждении. Это время уже вышло, но по личным причинам я не успела закончить обучение, уходила в академический отпуск.
А сейчас мне создают условия при которых невозможно работать. Подскажите, пожалуйста, возможно ли уволиться в моей ситуации без последствий?
Здравствуйте, Яна!
В договорах о целевом обучении обычно прописывают обязанность отработать определённый срок после завершения обучения (ст. 56.1 ТК РФ, ст. 71.1 Закона «Об образовании»). Если обучение не завершено, срок обязательной работы ещё даже не начал течь, а значит, формально вы вправе расторгнуть трудовой договор на общих основаниях (по собственному желанию с двухнедельным уведомлением).
Взыскать с вас какие-либо суммы организация может только если в договоре прямо предусмотрено возмещение расходов на обучение при досрочном увольнении и эти расходы документально подтверждены. При этом суды часто встают на сторону работника, если доказывается, что работодатель создал условия, делающие работу невозможной (ст. 80 ТК РФ — увольнение без отработки при нарушении работодателем трудового законодательства).
Если условия действительно неприемлемые, можно уволиться по ст. 80 ТК РФ, указав в заявлении «в связи с нарушением работодателем трудового законодательства» или «в связи с невозможностью продолжения работы по причинам, не зависящим от работника». Это поможет минимизировать риск взысканий.
Подскажите, в вашем договоре с организацией прописан пункт о возмещении расходов при увольнении? Если есть текст договора, могу его проанализировать и сказать, есть ли риск, что с вас будут что-то взыскивать.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!