Вопрос: так ли это, будет ли что-то, если у меня не сдан аттестат в военкомат и могу ли я тогда его сдать уже в другом городе, по месту учебы?
Добрый день. Закончил 11 класс, сейчас поступаю в ВУЗ в другом городе, уже получил военный билет с категорией В. Недавно пришёл в военкомат передать копию аттестата за 11 класс, мне сказали т.к. уже с билетом, то и аттестат не нужен, приходить к ним только в дипломом после окончания Вуза. Вопрос: так ли это, будет ли что-то, если у меня не сдан аттестат в военкомат и могу ли я тогда его сдать уже в другом городе, по месту учебы?
Приветствую Иван!
Поздравляю с успешным окончанием школы и поступлением в вуз! Видно, что Вы настроены серьёзно относиться к выполнению гражданских обязанностей, и это похвально. Давайте разберём Вашу ситуацию детально.
Суть проблемы
Вы закончили 11-й класс и поступили в университет в другом городе. Имеете военный билет с категорией «В», и теперь сомневаетесь, нужно ли сдавать аттестат в военкомат по месту постоянного проживания.
Основные аспекты
1. Категории годности. Категория «В» означает ограниченную годность к военной службе, что освобождает Вас от срочной службы. Аттестат за 11-й класс уже не так важен для военкомата, поскольку ваше физическое состояние и категория годности важнее.
2. Обучение в другом городе. Если вы переехали в другой город для продолжения обучения, вам необходимо встать на учёт в новом военкомате. Новый военкомат не будет требовать аттестат, так как вы уже имеете военный билет.
3. Подача документов. При постановке на учёт в новом военкомате потребуется паспорт, военный билет и студенческий билет вуза. Этого набора документов будет достаточно для постановки на учёт.
Таким образом, беспокоиться о несданном аттестате не стоит. Главное — своевременно встать на учёт в новом военкомате и принести необходимые документы.