Приветствую Иван!
Конфликты с соседями бывают неприятны и вызывают раздражение, особенно когда вмешиваются представители правоохранительных органов. Давайте рассмотрим ситуацию детально и поймём, насколько правомерны действия участкового.
Суть проблемы
Пожилая соседка обвинила Вашего брата в самогоноварении, вызвала участкового, который зашёл в квартиру без предупреждения и сделал фотосъёмку. Ребёнок находился дома один, что добавляет сложности к происходящему.
Нормы законодательства
Статья 25 Конституции РФ и статья 15 Федерального закона № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года «О полиции» защищают право граждан на неприкосновенность жилища. Вход в жилище возможен только при наличии судебного ордера или в чрезвычайных ситуациях.
Участковый не имел права входить в квартиру без согласия хозяев или санкции суда.
Как поступить?
1. Обратитесь в полицию. Подайте жалобу на действия участкового, указав на нарушение конституционных прав и незаконность проникновения в жилище.
2. Проконсультируйтесь с адвокатом. Профессиональный юрист поможет сформировать правильную позицию и составить жалобу в прокуратуру.
3. Присоедините соседей в качестве свидетелей. Соседи могут подтвердить необоснованность обвинения и подтвердить неправомерность действий участкового.
Таким образом, действия участкового были незаконными, и Вы вправе требовать восстановления нарушенных прав.