Хочу участвовать в программе "Земский доктор", но на текущий год лимит средств ЛПУ по программе уже закончился
Здравствуйте. Собираюсь устраиваться на работу в ЦРБ в Приморском крае. Хочу участвовать в программе "Земский доктор", но на текущий год лимит средств ЛПУ по программе уже закончился. Могу ли я и как именно оформиться на работу сейчас, чтобы не потерять право на выплату в будущем? Какие у меня есть варианты?
Здравствуйте Ирина.
Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184
Из Правил следует, что:
5. Условиями предоставления субсидии являются:
а) наличие утвержденного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации порядка предоставления единовременных компенсационных выплат....
с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный пунктом 3 настоящих Правил (далее — единовременная компенсационная выплата), в следующих размерах:
7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:...
а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором…
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Ирина.
В соответствии с п. 5 Приложения N 5 к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2024 года N 954 условиями предоставления субсидии являются:
а) наличие утвержденного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций, укомплектованность штата которой составляет менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной уполномоченному органу или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный подпунктом «а» пункта 3 настоящих Правил,
б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации
Согласно п. 7 Приложения N 5 к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» медицинский работник, заключивший с уполномоченным органом и медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, принимает обязательства исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на должности в соответствии с трудовым договором. Т.е. заключение договора о предоставлении субсидии происходит уже после трудоустройства медицинского работника.
Порядок осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в Приморском крае (далее- Порядок) утвержден постановлением администрации Приморского края от 4 февраля 2019 года N 51-па. docs.cntd.ru/document/550342837 .
Так, в соответствии с п. 6. Порядка для заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинский работник после заключения трудового договора и окончания испытательного срока, если такой срок установлен медицинскому работнику при приеме на работу, представляет не позднее 25 декабря текущего года в министерство здравоохранения следующие документы:
а) заявление о заключении Договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты;
б) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
в) заверенную копию трудового договора;
г) заверенную копию трудовой книжки;
д) заверенную копию документа государственного образца об окончании образовательного учреждения;
е) копию действующего сертификата специалиста медицинского работника или свидетельства об аккредитации специалиста;
ж) копию СНИЛСа;
з) справку из кредитной организации, содержащую сведения о лицевом счете медицинского работника.
Пунктом 8 Порядка установлен перечень оснований для отказа медицинскому работнику в предоставлении единовременной компенсационной выплаты :
а) несоответствие медицинского работника требованиям и условиям, предусмотренным в пунктах 1, 4, 5 настоящего Порядка;
б) выявление недостоверности, искажений и неточностей в содержании представленных документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;
в) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;
г) при трудоустройстве медицинского работника в текущем финансовом году в медицинскую организацию, с которой он состоял в трудовых отношениях после 31 декабря 2011 года..;
д) выявление факта получения единовременной компенсационной выплаты медицинским работником в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и государственной программой Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие здравоохранения“;
е) наличие неисполненного обязательства по отработке определенного срока в соответствии с договорами о целевом обучении (целевой подготовке), за исключением случаев, когда медицинский работник заключает Трудовой договор с медицинской организацией, укомплектованность штата которой составляет менее 60 процентов.
На мой взгляд, если на текущий год лимит бюджетных средств на выплаты исчерпан, Вам в любом случае обязаны произвести единовременную компенсационную выплату (в другой срок), так как Вы соответствуете условиям ее предоставления. Среди оснований для отказа в выплате не указано отсутствие/исчерпание лимита бюджетных средств в текущем году.
Для получения официального разъяснения о сроках выплаты в Вашем случае рекомендую обратиться с письменным запросом в министерство здравоохранения.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. согласно приведенным выше Правилам. основаниями являются:
— региональный порядок регулирующий предоставление выплаты;
— выполнение трудовой функции на должности включенной в программный реестр должностей региона. такой принимается на каждый финансовый год в каждом регионе, т.е. только такие должности участвуют в этой Программе и указанные в реестре медицинские организации. в которых предусмотрены эти должности, а не любые;
— исполнение трудовых обязанностей в течение 5 лет и заключение трудового договора по такой должности.
С учётом моих ответов выше далее:
Если речь идёт таком субъекте РФ как Приморский край, порядок также регулирует Постановление администрации Приморского края от 4 февраля 2019 года N 51-па «Об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/550342837
Порядок заключения Договора на выплату и его форма утверждены Приказом Министерства здравоохранения Приморского края от 30 апреля 2020 г. N 18/пр/484 «Об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/570801697