Могу ли по его окончании написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты?
Добрый день. В декабре был поставлен диагноз-рак. С середины декабря нахожусь на больничном.В апреле дали инвалидность -1 группа .Жду направления на операцию, в связи с этим прохожу долговременные обследования, и как следствие продлеваю больничный. Как долго я ещё могу быть на больничном? Могу ли по его окончании написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты?
Здравствуйте Елена!
Вы задали важный вопрос, касающийся защиты Ваших прав как работника, находящегося на длительном лечении. Давайте детально разберём ситуацию и поймём, какие у Вас есть права и возможности.
Продолжительность больничного листа
Максимальный срок непрерывного нахождения на больничном ограничен шестью месяцами подряд и двенадцатью месяцами суммарно в течение календарного года. Однако в случае тяжёлых заболеваний, таких как онкология, врачи могут продлевать больничный лист свыше указанных сроков.
Предоставление отпуска без сохранения зарплаты
Вы вправе просить работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, работник может попросить дополнительный неоплачиваемый отпуск по уважительной причине, включая болезнь близкого родственника или собственное тяжелое заболевание.
Обычно продолжительность такого отпуска ограничивается четырнадцатью днями, но работодатель может пойти навстречу и увеличить этот срок.
Советы по взаимодействию с работодателем
1. Поддерживайте регулярную связь с врачом, отслеживая динамику болезни и ожидая направлений на обследование и операцию.
2. Своевременно информируйте работодателя о своём состоянии здоровья и необходимости продлить больничный лист.
3. Используйте предоставленную возможность отдохнуть, чтобы набраться сил и подготовиться к предстоящим медицинским мероприятиям.
Таким образом, Вы имеете право продолжать получать больничные листы и отдыхать без сохранения зарплаты в связи с болезнью.