Годен ли с такими заболеваниями на военные сборы?

Пришла повестка на ВВК с дальнейшей отправкой на военные сборы. Мне 35 лет. В армии не служил. Категория В. Имелся синдром WPW который вылечил. На данный момент имеются следующие заболевания:

1. Позвоночник .Болезнь Шейермана-Мау, Остеохондропатия, грудной-гипер кифоз 48 градусов и сколиоз первой степени. Грыжи в грудном отделе -2 шт.

2. Сердце. Миокардиодистрофия смешанного генеза.

Будет ли больничный лист являться уважительной причиной не посещения ВВК в данном случае?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да.

Вы подлежите призыву на военные сборы на общих основаниях.

С данными заболеваниями Вам сохраняется категория годности В.

Она сама по себе в силу ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не является основанием для освобождения от прохождения военных сборов.

2. От военных сборов также освобождаются:
м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

В данном подпункте говориться об освобождении от сборов лиц, признанныхвременно не годными к военной службе по состоянию здоровья — это категория Г.

С категорией В, призыв осуществляется в общем порядке.

 Да.

Заболевание, подтвержденное документально, является основанием для освобождения от явки. Неявка в таком случае, рассматривается как неявка по уважительной причине.

На этот счет в ст. 7 ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Николай
Клиент, г. Москва
После окончания больничного листа я обязан ехать в военкомат. Или можно уведомить его, что находился на больничном?
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, будет.

В этом случае Вам необходимо уведомить военкомат об уважительности причин Вашего отсутствия по повестке (п.2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:

Можете направить больничный лист по почте. Если решите его самостоятельно доставить в военкомат следует учитывать, что Вам при этом могут вручить новую повестку на иную дату.

Согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и  военной службе» перед сборами в отношении Вас должны провести медицинское освидетельствование.

Граждане при… призыве на военные сборы,… проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

Поэтому, данные жалобы Вы вправе предъявить при проведении освидетельствования, но следует иметь в виду, что даже если Вы будете освидетельствованы по категории годности В — это не освободит Вас от прохождения военных сборов.

Перечень категорий, освобождаемых от прохождения военных сборов указан в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Вас не смогут призвать на сборы только при освидетельствовании по категории годности Д, что, исходя из указанных Вами диагнозов, маловероятно.