Добрый день был умный договор и в переписке подтверждена сумма сделки в конце работы стали говорить что друг
Добрый день был умный договор и в переписке подтверждена сумма сделки в конце работы стали говорить что друг друга не допоняли и я должна доплатить еще одну сумму но об этом никто не говорил и когда договаривались я четко сказала что мне нужно и скидывала фотографии могу ли я не оплачивать дополнительную сумму
Оксана, здравствуйте! Здесь договор нужно видеть. Но в целом, согласно статье 743 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и разъяснениям Верховного Суда РФ, дополнительная оплата за работы, не согласованные с заказчиком, как правило, не подлежит взысканию. Если исполнитель (подрядчик) не согласовал с заказчиком необходимость и объем дополнительных работ, он лишается права требовать их оплату после выполнения. Исключение составляют только экстренные работы, выполнение которых нельзя отложить.
Также важным является наличие подтверждения в виде подписанных сторонами документов (например, актов выполненных работ) относительно согласования или несогласования дополнительных работ. Если таких документов нет и в переписке не было явного согласия на доплату, то требовать дополнительной оплаты исполнитель не вправе.
Если при заключении договора вы четко указывали сумму сделки и свои требования, а затем исполнитель требует доплаты без предварительного согласования, вы имеете право не оплачивать эту сумму на основании положений ГК РФ, особенно статьи 743, части 4, которая четко устанавливает, что несогласованные дополнительные работы не подлежат оплате.
Резюмируя, вы можете отказаться от оплаты дополнительной суммы, если:
1. Сумма сделки была подтверждена сторонами в договоре и переписке.
2. Дополнительные работы не были согласованы с вами заранее.
3. Нет документов, подтверждающих ваше согласие на доплату.
4. Дополнительные работы не относятся к экстренным.
Ну и не переживайте.
Можно им ответ обоснованный написать (он просто большой), что не получиться деньги с Вас получить. Но Вы все таки оцените объем работ. Может по справедливости будет часть им еще отдать. А так по закону, требовать они не имеют права.
Можно конечно это сильно раскрутить, вплоть до жалобы по закону о защите прав потребителей. Здесь всю переписку — от начала до конца, нужно видеть. И видеть объем сделанных работ, а также знать уплаченную сумму.
Добрый день, Оксана.
не допоняли и я должна доплатить еще одну сумму
Подскажите за что именно просят доплату?
был умный договор
Полагаю вы имели ввиду устный договор?
Надо анализировать все в совокупности.
договор.
Переписку.
Выполненные работы.
Это договор оказания услуг?
чем эта сумма объясняется?
Были проведены доп работы, не оговоренные в договоре?