Можно ли покупать квартиру у банкрота и как обезопасить сделку?

Хотим взять в ипотеку квартиру у банкрота. Что нужно сделать чтобы не потерять в будущем квартиру

, Снежана, г. Москва

Здравствуйте, Снежана!

 Риски покупки
-Отмена сделки – если суд признает продажу квартиры недобросовестной.
— Претензии кредиторов – могут оспорить сделку в течение 3 лет
— Обременения – квартира может быть под арестом

Как минимизировать риски?
— Проверить статус банкротства

-Убедиться, что продавец – физическое лицо-банкрот (реестр на сайте Федресурса)
-Проверить, что сделка одобрена финансовым управляющим
— Проверить историю квартиры

-Заказать выписку из ЕГРН (нет ли арестов/обременений)
-Узнать, включена ли квартира в конкурсную массу

Оформить сделку правильно

-Договор купли-продажи должен быть заверен нотариусом.
-Оплата только через банковскую ячейку/аккредитив (чтобы был подтвержденный платеж)
-Провести сделку через торги (если квартира в конкурсной массе) – это максимально защищает покупателя

Ипотека с защитой

-Банк может потребовать страховку титула (защита от потери прав)
-Убедиться, что банк проверил юридическую чистоту

 Что делать, если квартиру попытаются оспорить?
-Ссылаться на добросовестность (не знали о нарушениях)
-Предоставить доказательства рыночной цены (отчет оценщика)
-Указать, что оплата прошла официально

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.