В связи с чем также прошу подсказать прав ли я что оценка не правомочна и ничтожна?

Здравствуйте. Являюсь ответчиком по делу о причинении ущерба в заливе квартиры (точнее суд еще не начинался, только ждем). В досудебном порядке пострадавшая сторона выставила претензию на сумму 277 000 рублей приложив рассчет специализированной организации. Однако меня смущают две вещи:

1. Объем причиненного ущерба, указанный в расчете специализированной организации (акт обследования сделан спустя 10 суток после залива) не соответствует объему ущерба, указанному в первоначальном акте управляющей компании (на следующий день после залива). В связи с чем прошу помочь разобраться можно ли в суде оспорить данную несостыковку?

2. Вызывает правомочность организации при составлении оценки ущерба. А именно, согласно ст. 4 ФЗ «Об оценочно деятельности в РФ» Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики). Вместе с тем в заключении нет ни слова о том, что оценщик, равно как и организация состоят в саморегулируемой организации оценщиков. В связи с чем также прошу подсказать прав ли я что оценка не правомочна и ничтожна? А также обязан ли суд проверить документацию оценки ущерба на соответствие законодательству априори или нужно настаивать самому? (документы прикладываю).

Уточнение от клиента
3. Ответчик одинокая мать, многодетная. Доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. При этом есть дом, часть квартиры и автомобиль. Ущерб готова гасить, но сумма не подъемная для нее. Разве только частями. Хочется понять алгоритм действий фссп. Что могут забрать, арестовать. Либо будет назначена сумма списания с зарплаты.
4. Нужно ли при этом переписать автомобиль на родственника до суда, чтобы уйти от его ареста или сделка будет считаться ничтожной?
Уточнение от клиента
Прошу еще уточнить, можно ли суд по заявлению взыскать дополнительно моральный ущерб помимо взыскания денежного в нашем случае? Насколько знаю в таких ситуациях моральный не взыскивается?
Уточнение от клиента
«Если отношения гражданина и причинителя вреда не являются отношениями между потребителем и исполнителем (уполномоченной организацией), возмещение морального вреда вследствие нарушения имущественных прав при заливе квартиры не предусмотрено (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.09.2019 N 33-41644/2019).
Моральный вред, вытекающий из причинения имущественного вреда гражданином, возмещению также не подлежит.»
Или это не догма? И моральный ущерб может быть назначен?
Уточнение от клиента
Последнее уточнение. Планирую в суде озвучить:
1. Ходатайство о правомочности оценки ущерба.
2. Ходатайство о рассрочке платежа, ввиду малообеспеченности.
Скорее всего все. Так ли необходим адвокат в этом или не трудно при этом самому справиться?
Уточнение от клиента
Прошу еще уточнить. Сумма ущерба у нас 300 000₽. В досудебном порядке на м предложили выплатить 200000₽. Однако, ответчиков у нас будет двое (1/4 и 3/4 доли в квартире). Мы (3/4 доли) готовы оплатить досудебно свои 3/4 от 200 000₽ (т.е. 150 000₽), однако второй собственник жилья нет. В связи с чем вопрос.
1. Какой документ об отсутствии претензий в нашу сторону получать у истца?
2. С какой суммы второй ответчик (собственник 1/4 доли) будет насчитана выплата по ущербу? Из первоначальной суммы 300 000₽ и судебных издержек?
3. пропорционально 1/4 своей доли (т. е. 100 000 плюс судебные издержки будет второй ответчик выплачивать?
4. При этом мы ответчики собственники доли 3/4) при получении документа об отсутствии претензий перестаем быть ответчиками по делу и ничего не будем должны?
Прошу ответить по пунктам. Спасибо, это был последний вопрос, закрываю тему.
, Олег, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В связи с чем также прошу подсказать прав ли я что оценка не правомочна и ничтожна? А также обязан ли суд проверить документацию оценки ущерба на соответствие законодательству априори или нужно настаивать самому?

 Добрый день!

 В данной ситуации действует принцип состязательности процесса, и если Вы подвергаете сомнению какие-либо доказательства, представленные стороной истца, то должны  представить свои доказательства, которые опровергнут представленные истцом доказательства.

 Так, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

 далее продолжу.

 Если объем  причиненного ущерба, указанный  в расчете ущерба, не соответствует объёму, указанному в акте залива, то можете указать об этом суду, но суд, с большей долей вероятности, разъяснит Вам право ходатайствовать о назначении строительно-технической экспертизы на предмет определения объёма повреждений и стоимости восстановительного ремонта, т.к. сам суд не будет производить расчеты, что соответствует, а что — нет.

А стоимость экспертизы  может порой превысить ту разницу, которую Вы усмотрели в акте, поэтому надо подумать, стоит ли заявлять ходатайство об экспертизе.

Вместе с тем в заключении нет ни слова о том, что оценщик, равно как и организация состоят в саморегулируемой организации оценщиков.

 Неуказание этих сведений в заключении не является основанием для признания этого заключения  недопустимым доказательством, если у организации такие документы имеются.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы сейчас должны написать отзыв на исковое заявление (ст 149 ГПК РФ), в котором можете возражать по поводу предъявленных Вам требований Истцом

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Укажите на то обстоятельство, что заключение экспертизы содержит больший объем ущерба по отношению с тем, что написано в акте, составленном УК. Если это не скрытые повреждения, которые УК при составлении акта вполне могла увидеть и зафиксировать в акте, с этим нужно не соглашаться.

Также укажите, что к экспертизе не приложены и в заключении не указано, членом какой организации СРО является экспертная организация. В связи с чем ставьте под сомнение представленный отчёт либо требуйте предоставить подтверждение данного факта.

Суд не пересчитывает за экспертной организацией правильность расчета. Вы можете самостоятельно обратиться в экспертную организацию и Вам сделают оценку. Проверят правильность расчета той экспертизы.

Ответчик одинокая мать, многодетная. Доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума

Она может просить суд о рассрочке исполнения решения суда в силу ст 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ей нужно будет предоставить суду доказательства о трудном материальном положении.

Если суд удовлетворит не просьбу и она будет вносить платежи согласно графику, ФССП может и не применять арестов, запретов на регистрационные действия с ее имуществом.

Здесь уже на усмотрения пристава действия по исполнению решения суда

Ст 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/

Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

Квалификация эксперта (оценщика) должна соответствовать требованиям ст. 4 ФЗ-135 ОД, предъявляемым к субъектам оценочной деятельности (у эксперта — оценщика должно быть членство в саморегулируемой организации оценщиков, страхование профессиональной ответственности, квалификационный аттестат по направлению «оценка недвижимости»). Суд не будет сам проверять, нужно заявить ходатайство.

Объем причиненного ущерба по акту должен соответствовать объему причиненного ущерба в отчете

Присутствие адвоката или юриста исключительно зависит от ваших финансовых возожностей. Суды любят, когда на процессы ходят юристы, так как экономится время на процессуальные разъяснения. Однако, если стороны, грамотно изъясняются, зачитывают нормативное обоснование своих ходатайств, то вы стороны могут выйти в процесс и без представителя!

Отказ от иска в части требований о взыскании ущерба в солидарном порядке, прекратить производство по делу в отношении взыскания требований с Ответчика в размере 3/4, последствия ст.173 ГК РФ, ст.220 ГК РФ. ст.221 ГК РФ разъяснены и понятны

На усмотрение Истца. Если он не уменьшит сумму требований, то от 300000 рублей в размере 1/4)

Суд издержки будет он выплачивать в размере, который присудит суд.

Определение о прекращении производства по делу в отношении вас, как Ответчиков. Вы больше будете ничего не должны