Как законно оформить бизнес на продаже парфюмерии и отливантов онлайн
Здравствуйте! Я планирую запустить интернет-магазин и консультационный сервис, связанный с парфюмерией. Прошу помочь разобраться с юридическими аспектами, чтобы вести деятельность максимально законно.
* Я оказываю услуги подбора ароматов (онлайн-консультации).
* Периодически перепродаю парфюмерные флаконы, приобретённые оптом, но на них не предоставлены какие либо документы.
* Также продаю отливанты ароматов в объёмах до 30мл.
* Продаю товары и услуги через мессенджеры (Telegram), Instagram*, и сайт (в перспективе).
Вопросы:
1. Как мне правильно оформить юридическую сторону бизнеса:
* Какую форму деятельности выбрать?
* Какие виды ОКВЭД использовать для указанных видов деятельности?
2. Можно ли законно продавать отливанты брендовых ароматов, если они были куплены в розницу?
* Какие формулировки использовать, чтобы не нарушать права владельцев товарных знаков?
* Что запрещено делать категорически?
3. Как правильно оформить документы для сайта и продаж:
* Публичную оферту;
* Политику конфиденциальности;
* Согласие на обработку персональных данных;
* Условия возврата и отказа от ответственности.
4. Как снизить риски в случае претензий со стороны покупателей?
* Что обязательно указать в оферте для защиты от споров (например, о возврате отливантов или индивидуальной непереносимости)?
* Как лучше формулировать описание товара и условий использования?
Основные у Вас риски это, если Ваши «отливанты» должны быть маркированы в «Честном знаке»
Под маркировку например попадают товары, соответствующие коду 3303 00 ТН ВЭД ЕАЭС, а это духи и туалетная вода.
При розливе отливантов из основной (маркированной) тары необходимо обеспечить прослеживаемость/вывод из оборота и иные операции в системе «Честный знак» в соответствии с правилами маркировки.
В отсствие документов на основную продукцию и ее маркировке в «Честном знаке» вы не сможете обеспечить прослеживаемость/вывод из оборота и другие необходимые операции в системе «Честный знак»
Ввод в оборот товаров и продукции без маркировки это административное правонарушение
ч.1 ст.15.12 КоАП РФ
Продажа товаров и продукции без маркировки
ч.2 ст.15.12 КоАП РФ