Что делать если мои куры гуляют на свободе а у соседей не загороженая теретория и они туда заходят кто будет прав

, Наталья, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Если ваши куры гуляют на свободе, а у соседей незагороженная территория и они заходят к ним, в первую очередь важно учитывать несколько моментов с точки зрения закона и правил содержания домашней птицы:

Согласно российскому законодательству и ветеринарным правилам, содержание кур и другой домашней птицы должно осуществляться с ограждением территории, чтобы птицы не свободно перемещались на чужих участках. Свободный, неконтролируемый выгул птиц запрещается или ограничивается в ряде регионов, а также может быть причиной конфликта с соседями.
Нахождение кур на участке соседа без его согласия расценивается как нарушение прав собственности. Собственник участка вправе требовать устранения нарушений, включая проникновение чужих животных.
Если куры вашего соседа заходят на вашу территорию и портят посевы или имущество, вы имеете право требовать возмещения ущерба в судебном порядке и обязать соседа принять меры для ограничения передвижения птицы (например, поставить забор).
Законодательство требует от владельцев животных предотвращать их выход за пределы своих земельных участков и обеспечивать безопасность окружающих. Нарушение этих требований может влечь административную ответственность.
Что делать в вашей ситуации:

Постарайтесь оговорить с соседями необходимость ограждения территорий для кур. Это поможет избежать взаимных неудобств.
Если проблема не решается мирным путем, направьте соседям письменное предупреждение или претензию с требованием ограничить выгул птиц.
Если куры соседей причиняют вам материальный ущерб, зафиксируйте его (фото, видео), чтобы при необходимости обратиться в суд с иском о возмещении убытков и устранении нарушения.
Поставьте заслон или ограждение на своей территории для предотвращения проникновения птиц с соседнего участка.
Можно обратиться в местные органы власти — администрацию или сельсовет — с жалобой, чтобы они провели разъяснительную работу с владельцами птицы и при необходимости применили меры воздействия.
В итоге право будет на стороне того, кто соблюдает правила содержания птицы и обеспечивает охрану своей территории. Закон защищает собственность и требует от владельцев животных предотвращать причинение вреда соседям. Если не удается договориться, вопрос решается через суд.

Если хотите, могу помочь с образцом претензии соседям или объяснить подробнее судебный порядок защиты прав.