Войдет ли зарплата с работы по совместительству в расчеты для пособия, ведь я работала официально и в справках 2 ндфл доход будет отражен?

Добрый день! У меня вопрос по расчету пособия по беременности и родам. Я уйду в декрет в январе 2026 года. На основном месте работы я работаю с 2018 года. Также у. Меня была работа по совместительству с июля 2024 по август 2025 года. Войдет ли зарплата с работы по совместительству в расчеты для пособия, ведь я работала официально и в справках 2 ндфл доход будет отражен? Спасибо!

, Клиент, г. Ярославль
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Да, зарплата с работы по совместительству будет учтена при расчёте пособия по беременности и родам, так как при расчёте пособия учитывается заработок, полученный работником по всем местам работы за расчётный период (ч. 1 ст. 14 Закона №255-ФЗ

Порядок назначения и выплаты пособий при работе по нескольким трудовым договорам с разными работодателями определён ст. 13 и ст. 14.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ( (ред. от 25.12.2023)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Расчетный период берется по каждому месту работы исходя из среднего заработка по этому месту работы.

Закон предусматривает при наличии необходимых оснвоаний получение пособия по беременности у двух работодателей по основному месту работы и совместительству, но только в случае если предыдущие два года работник проработал и по совместительству в том числе, если нет пособие назначается только по основному месту работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Я уйду в декрет в январе 2026 года. На основном месте работы я работаю с 2018 года. Также у. Меня была работа по совместительству с июля 2024 по август 2025 года. Войдет ли зарплата с работы по совместительству в расчеты для пособия,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Т.е. средний заработок учитывается в том числе у других страхователей (работодателей), только в случае если в расчетном периоде т.е. предшествующих в данном случае полных календарных годах а это 2024-2025 г., так как страховой случай наступит в 2026 году, работница была занята у эти страхователей.

У Вас насколько я полагаю по совместительству нет двух полных календарных лет 2024-2025 г., следовательно средний заработок этого работодателя в расчет приниматься не будет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Степанов Юрий

Насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном случае нет полных двух календарных года  работы по совместительству в вопросе ясно указано что по совместительству работала с июля 2024 по август 2025, а расчетным периодом в случае наступления страхового случая в 2026 году, являются два календарных года 2024 и 2025 г., следовательно в этой ситуации средний заработок по совместительству браться на будет.

И не зарплата как он пишет, а средний заработок берётся что совсем другое, заработная плата в общем  это не средний заработок.

Клиент
Клиент, г. Ярославль
То есть, налоги я платила, с этого дохода алименты с меня на другого ребенка считают, а в расчет этот доход не берут? Да, справедливость у нас я смотрю торжествует. Не может такого быть просто. Каждый юрист трактует закон по-своему я смотрю.