Что можно сделать в таком случае, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязан ли зарегистрированный в квартире гражданин платить долги по коммунальным услугам если он ни дня не прожил в квартире и услугами не пользовался?

Если более подробно описать ситуацию... Матушка захотела продать старую квартиру и купить новую в ипотеку с доплатой, так вот, квартиру мы продали, но собственником стала она одна, она прописала меня в новой квартире, так-как, других вариантов на тот момент не было. С того момента и ещё ранее, жил я на постоянной основе с бабушкой и отцом в другой квартире но, прописан был у матери, так-как, в квартире бабушки прописывать меня не хотели. Спустя несколько лет, выяснилось, что у матушки параноидная шизофрения, а позже выяснилось что, она продолжительный срок не оплачивала счета. Так же выяснилось что, болезнь её не поддаётся лечению и её определили в психологический стационар с ожиданием места в интернате. Сейчас она находится под опекой медицинской организации, так-как, возможности содержать её под собственной опекой нет. На данный момент, в квартире матери я не прописан, доступа в эту квартиру у меня нет. Мне звонят из коммунальных компаний и требуют оплатить долги, часть коммунальных услуг я оплатил, а они шлют ещё большие счета, я сам уже в долгах по уши и оплачивать её долги у меня просто больше нет возможности.

, Сергей, г. Пенза
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут