Подскажите, насколько правомерно со стороны администрации не давать мне нагрузку в начальной школе при имеющейся вакансии, а ещё и предлагать уволиться по соглашению сторон

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В прошлом учебном году я выпустила 4-ый класс. В параллели было 7 учителей. Так как детей набралось на шесть первых классов, мне не дали нагрузку в первом классе, а предложили опять четвёртый. Я согласилась. Но теперь и на следующий учебный год администрация не даёт мне первый класс. Хотя на следующий учебный год в параллели первых классов осталось всего 3 учителя. Я в их числе. На данный момент уже набрано три первых класса. В процессе набор в четвёртый первый класс. Двум учителям уже дали первые классы, а мне не хотят давать эту нагрузку, мотивируя тем, что родители из дошколки (подготовительные занятия к школе для детей-дошколят) не хотят отдавать детей ко мне (хотя претензий со стороны родителей, когда я вела целый год занятия в дошколке, не было). Администрация предложила мне либо расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, либо нагрузку в пятых классах по русскому языку и литературе. Моё образование: 1) высшее, 2009г., социальный педагог; по специальности не работала; 2) высшее, переподготовка, 2012г., филология; по специальности работала 3 года; 2013-2015гг., 2017-2018гг.; 3) высшее, переподготовка, 2018г., учитель начальных классов; работаю учителем начальных классов с 2018 года по настоящее время. В трудовом договоре и трудовой книжке от 2017 года я принята на должность учителя русского языка и литературы. С 2018 года я была переведена на должность учителя начальных классов. Именно так и записано в трудовой книжке. Директор сказал мне, что имеет право не давать нагрузку именно в начальной школе, так как я числюсь просто учителем. Без наименования предмета. Так он мне сказал при встрече по определению нагрузки на 2025-2026 год. При этом им ещё было предложено мне расторжение трудового договора по соглашению сторон. То есть всего два варианта: 1) по соглашению сторон; 2) учителем русского языка и литературы. Подскажите, насколько правомерно со стороны администрации не давать мне нагрузку в начальной школе при имеющейся вакансии, а ещё и предлагать уволиться по соглашению сторон.

, Ирина, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

В вашей ситуации ключевое — ваша должность, квалификация и наличие вакансий в начальной школе.
Разберём по порядку.

1. Должность и квалификация
По трудовой книжке с 2018 года вы переведены на должность учителя начальных классов.
Эта должность относится к педагогическим работникам начального общего образования (п. 1.2 Приказа Минобрнауки России № 1601 от 22.12.2014).
В тарификационных списках и штатном расписании у вас должна стоять именно эта должность, а не «просто учитель». Если в штатке — «учитель начальных классов», директор обязан предоставлять нагрузку по квалификации при наличии вакансий.
Вывод: если в приказах и штатке стоит «учитель начальных классов» — администрация не имеет права переводить вас на учителя русского языка и литературы без вашего согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

2. Нагрузка и распределение часов
Распределение нагрузки — это право директора, но приоритет даётся сохранению работы в соответствии с занимаемой должностью и квалификацией (ст. 57, 60.2, 72 ТК РФ).
Если есть вакантные ставки в начальной школе и вы имеете квалификацию, то отказ дать нагрузку в пользу других учителей без объективных причин может быть признан нарушением.
Аргумент «родители не хотят» не является законным основанием для отказа в нагрузке. В ТК РФ нет такой причины для изменения условий труда.

3. Перевод на другую работу
Предложение вести русский язык и литературу в 5-х классах — это изменение трудовой функции.
Согласно ст. 72.1 ТК РФ, перевод возможен только с письменного согласия работника.
Принудительный перевод на другую должность (другой уровень образования) без вашего согласия — незаконен.

4. Увольнение по соглашению сторон
Ст. 78 ТК РФ — увольнение по соглашению сторон возможно только при добровольном согласии обеих сторон.
Давление или создание условий для вынужденного увольнения — нарушение, вплоть до признаков вынужденного увольнения (можно оспорить через инспекцию труда или суд).

5. Что делать
Проверить свою должность:

Поднять приказ о переводе 2018 года и штатное расписание на текущий момент.
Подать письменное заявление директору:

Указать, что вы являетесь учителем начальных классов, имеете квалификацию, и просите предоставить нагрузку в начальной школе в соответствии с должностью и квалификацией.
Если откажут — обратиться в ГИТ (Государственная инспекция труда) с жалобой на нарушение ст. 72.1, 57, 60.2 ТК РФ.
Фиксировать все разговоры и отказы письменно (чтобы было доказательство давления).

Если хотите, я могу подготовить для вас готовое письменное обращение директору с ссылками на ТК РФ и приказ Минобрнауки, чтобы официально потребовать нагрузку в начальной школе при наличии вакансий. Это позволит потом оспорить отказ.

Хотите, составлю?

Ирина
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, стоимость этой услуги.