Каким законным образом можно оспорить данные начисления

Добрый день. Ростелеком стал включать в общую квитанцию абонентскую плату и требует погасить задолженность которая накопилась т.к. я исключал сумму абонентской платы из общей суммы, о чём была уведомлена Ростелеком через оператора колл-центр. Договор с Ростелеком у меня заключён не был и плата была включена по факту имеющегося адреса и собственника через ЖКХ. На данный момент услуга отключена, но обнулять задолженность отказываются, т. К. Была оплата за выставленные счета в общей квитанции до момента обнаружения этого факта. Каким законным образом можно оспорить данные начисления

, Сергей, г. Батайск
Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день! Оплата суммы, включённой в общую квитанцию ЖКХ, которая содержит навязанные услуги Ростелекома без вашего согласия и договора, не считается автоматическим заключением договора.

Для оспаривания задолженности вам необходимо:

Направить в Ростелеком письменную претензию с требованием об обнулении задолженности и предоставлении доказательств наличия договора с вами.
Если Ростелеком откажется, подать жалобу в Роспотребнадзор или другие контролирующие органы, так как включение в квитанцию навязанных услуг без договора нарушает права потребителя.
При отсутствии разрешения спора — обратиться в суд с иском об оспаривании задолженности. В суде вы должны подтвердить отсутствие договора и незаконность начислений, а также приложить переписку и квитанции с оплатой.