Должны ли оплачивать межвахтовый отпуск?

Добрый день! Работаю вахтовым методом, график 2/1 (60/30 дней) на крайнем севере, смены по 12 часов, с перерывом 1 час на обед, 4 дня выходных в месяц. Вопрос? Есть ли у меня переработка часов при таком графике вахты? Должны ли оплачивать межвахтовый отпуск ?

, Алекс, г. Новосибирск
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Алекс, добрый день.
Давайте по порядку.
1.  Должны ли оплачивать межвахтовый отпуск?
Да, согласно ч. 3 ст. 301 ТК РФ каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

2. Есть ли у меня переработка часов при таком графике вахты?
Переработка в Вашем случае присутствует.
Норма работы для крайнего севера составляет 36 часов в неделю или 144 часа в месяц (36х4) (ст. 320 ТК РФ).
При работе в том графике. котором Вы описываете, Вы работаете  66 часов в неделю или 264 в месяц и 528 часов за 2 месяца.
Суммарная переработка за время работы у Вас составляет  240 часов.