Подала в июне до сих пор нет ничего?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько времени должно пройти с момента подачи заявления о возврате средств за установку надгробия. Подала в июне до сих пор нет ничего?

, Светлана, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Уточните, причины отказа  от  исполнения   договора  на установку надгробия

Светлана
Клиент, г. Москва
Мне просто говорят ждите, сын похоронен в марте, памятник поставлен в июне, т.к земля мерзлая.
сын похоронен в марте, памятник поставлен в июне, т.к земля мерзлая.

Установка памятника  не входит в установку  надгробия?

Не совсем понятно, что  включено  в установку   надгробия, уточните у Вас есть письменный договор.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

все документы забрали военкомате, туда входит памятник и надгробие, я заполнила заявление должны вернуть по моему 49000, если мне не изменяет память.

Как я поняла, Вы ждете компенсацию за надгробие. Здесь вопрос решается не в рамках ГК РФ.

В соответствии с пунктом 41 Приложения № 1 к Приказу Министра обороны РФ от 12.04.2023 № 210 — заявление о компенсации расходов на изготовление и установку намогильного сооружения (надгробия) подлежит рассмотрению и выплате денежных средств в течение 30 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации заявления в военном комиссариате.

41. Проверка документов, приложенных к заявлению об оплате намогильного сооружения (надгробия), на соответствие требованиям настоящего Порядка и выплата денежных средств заявителю производятся в течение 30 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации заявления об оплате намогильного сооружения (надгробия) в военном комиссариате.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406704417/

Аналогичный срок установлен для заявлений, подаваемых в отношении погибших (умерших) сотрудников МВД, согласно постановлению Правительства РФ от 17.08.2024 № 1109 (это для МВД сумма 49 511 руб. 00 коп.).

Перечень необходимых документов и порядок их подачи определены пунктом 38 указанного Приказа № 210. В случае предоставления неполного комплекта документов, срок рассмотрения начинается с момента поступления полного комплекта.

Ссылку указала выше на НПА.

В случае нарушения установленного срока рассмотрения заявления и выплаты компенсации, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру

С уважением!