Вопрос по порчи имущества арендодателя, договора съема жилья нет, арендодатель грозится взыскать за заведомо ломанное имущество
Добрый день. В таком случае он должен будет доказать в силу ст. 56 ГПК РФ то что
— оно было на момент схема жилья
— сломали его ВЫ
Здравствуйте, Александр.
Скажите, каким образом «Арендодатель» говорит о том, что именно Вы сломали спорное имущество?
В целом, поддержу коллегу Феофанова Олега — в силу ст. 56 ГПК РФ каждый должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается.
То есть, в Вашем случае, бремя доказывания того, что имущество сломали именно Вы, а также то, что это имущество — принадлежит арендодателю, а также то, что это имущество передавалось Вам при Вашем вселении, причинно-следственную связь между поломкой и Вашими действиями — будет лежать на Арендодателе.
Пока — занимайте позицию, что ничего не ломали. Если хотите полностью усложнить Арендодателю доказывание и уже съехали, при передачи жилья ничего не фиксировалось — говорите, что не видели указанных сломанных вещей и не знаете каким образом они оказались в жилье после того, как съехали.
Сами мы конечно особо не фиксировали эти бытовые неприятности, отдых же, но и мы не свиньи, пользовались как своим, бережно.
Просто как мы можем обезопасится, если он действительно как заявляет, соберет комиссию, экспертизу и выставит нам иск, как нам быть?
Добрый день, Александр.
По общему правилу в силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Однако, в силу постановления Конституционного суда Российской Федерации от 02.07.2020 № 32-П арендодатель обязан доказать наличие причинной связи между противоправным деянием и наступившим вредом.
Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.
Вы пишите, что договора съема жилья нет. В этой ситуации арендодателю необходимо будет доказать факт наличия аренды, а также факт состояния имущества, передаваемого в аренду, а также факт повреждения Вами данного имущества, что достаточно сложно сделать без заключенного договора и свидетельских показаний.
Была ли переписка в мессенджера, по по почте по факту аренды дома?
При этом, в силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»