На мой дилетантский взгляд если нет прямого жд маршрута или жд маршрута с пересадкой то платить должны по

Ездила в отпуск на личном автомобиле. Как мне рассчитают сумму возврата денег за проезд до места отдыха и обратно как работнику крайнего севера с учетом положения внутри компании?

Я подала все чеки на бензин и документы вовремя. Работодатель уже месяц не выплачивает сумму так как не хочет выплатить по чекам, а настаивает на оплате минимальной суммы по средней стоимости жд билета и билета на автобус. Прямого жд рейса до места отдыха нет, с пересадками поезда тоже нет. Работодатель утверждает что будет платить по стоимости жд билета до ближайшего города и по билету на автобус оттуда до места отдыха. В положении я не вижу речи об автобусах. На мой дилетантский взгляд если нет прямого жд маршрута или жд маршрута с пересадкой то платить должны по фактическим затратам (естественно высчитав минимальный расход бензина).

Вот пункты положения:

• Порядок расчета и выплаты компенсации

2.1. Расходы на проезд, подлежащие компенсации рассчитываются исходя из стоимости проезда:

• железнодорожным транспортом - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;

• при отсутствии железнодорожного сообщения, воздушным транспортом - по минимальному тарифу экономического класса, с уведомлением головного офиса за 6 месяцев до даты планируемого отпуска.

• личным транспортом - размер компенсации рассчитывается по наименьшему тарифу:

а) либо по фактически произведенным расходам на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденным чеками автозаправочных станций, в соответствии с нормой расхода топлива, установленной для соответствующего транспортного средства, но не выше наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем, б) либо эквивалелентно стоимости проезда по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда.

2.2. Оплата производится только к одному месту отдыха, по наименьшей стоимости проезда независимо от способа перемещения: по прямому маршруту или с одной пересадкой (по объективным причинам, например, из-за особенностей расположения маршрутов транспорта или из-за задержки транспорта);

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1  «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»  и его  Статья 33. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/a5889dde2ffd06d7c6df0db30ea8281fa16e3524/

Из статьи следует:

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

Также положения закрепляет  ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/

Из статьи следует:

… лиц, работающих в федеральных государственных органах, …актами Правительства Российской Федерации.
… работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации… устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актам… трудовыми договорами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Работаю в ООО, у нас внутреннее положение о порядке выплаты, на которое ссылается бухгалтер. я привела пункты из него. Согласно этим пунктам при отсутствии прямого жд сообщения и при отсутствии жд сообщения с пересадкой ( пересадка возможна только на автобус), как мне должны возместить затраты? по чекам на бензин или по средней стоимости поезда до ближайшего города + средняя стоимость билета на автобус? Бухгалтер настаивает на втором варианте, но не может мне объяснить почему считается автобус если его нет в положении.

С учётом моего ответа выше далее:

Ездила в отпуск на личном автомобиле.… Работодатель уже месяц не выплачивает сумму так как не хочет выплатить по чекам, а настаивает на оплате минимальной суммы по средней стоимости жд билета и билета на автобус.… Вот пункты положения:   • Порядок расчета и выплаты компенсации  2.1. Расходы на проезд, подлежащие компенсации рассчитываются исходя из стоимости проезда:

• железнодорожным транспортом — по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;

• при отсутствии железнодорожного сообщения, воздушным транспортом — по минимальному тарифу экономического класса, с уведомлением головного офиса за 6 месяцев до даты планируемого отпуска.

• личным транспортом — размер компенсации рассчитывается по наименьшему тарифу:

В вашем случае речь должна идти о личном транспорте, а не автобусе. соответственно согласно локальному нормативному акту работодатель обязан применять положения указывающие на следующий порядок, личным транспортом  размер компенсации рассчитывается по наименьшему тарифу,  либо по фактически произведенным расходам на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденным чеками, либо эквивалентно стоимости проезда по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

В соответствии со статьей 325 ТК РФ, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантируется оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, в том числе при использовании личного транспорта, по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/

При этом порядок и условия компенсации расходов на проезд могут быть конкретизированы локальными нормативными актами работодателя, однако они не должны ухудшать положение работника по сравнению с законодательством (ст. 8 ТК РФ)

 Из положений Вашего локального акта (п. 2.1) следует, что при использовании личного транспорта компенсация производится либо по фактически подтвержденным расходам на топливо (в пределах нормы расхода и не выше наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем), либо эквивалентно стоимости проезда по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда.При отсутствии железнодорожного сообщения, компенсация производится по минимальному тарифу воздушного транспорта (с уведомлением за 6 месяцев).

Понятие «наименьшая стоимость проезда кратчайшим путем» в ст. 325 ТК РФ подразумевает выбор наиболее экономичного маршрута, реально существующего на момент поездки.

В случае отсутствия прямого железнодорожного сообщения, а также невозможности добраться до места отдыха с пересадками на железнодорожном транспорте, работодатель не вправе произвольно включать в расчет стоимость билета на автобус, если это не предусмотрено локальным актом.

В Вашем положении отсутствует упоминание о компенсации автобусных билетов, следовательно, расчет должен производиться либо по фактическим расходам на топливо (в пределах нормы), либо по стоимости железнодорожного билета до ближайшей станции, откуда возможен проезд, но не по совокупной стоимости билета на поезд и автобус.

 Таким образом, требование работодателя компенсировать расходы по совокупной стоимости железнодорожного билета и билета на автобус не соответствует ни положениям локального акта, ни ст. 325 ТК РФ. Вы вправе требовать компенсацию по фактическим расходам на топливо, подтвержденным чеками.

С уважением!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Дарья, спасибо. Уточните пожалуйста фразу «либо по стоимости железнодорожного билета до ближайшей станции, откуда возможен проезд», потому что я полагаю именно это они и пытаются сделать. Они хотят считать среднюю стоимость билета до ближайшего к месту отдыха города, откуда я по их мнению потом могла бы теоретически доехать на автобусе.

Анастасия, спасибо. Смотрите, расчет компенсации может быть произведён по стоимости билета до той жд станции, которая находится ближе всего к месту отдыха и до которой реально существует железнодорожное сообщение. Но! Если от этой станции до места отдыха отсутствует жд сообщение (то есть, нет прямых или пересадочных маршрутов), а ЛНА не предусматривает компенсацию автобусных билетов, работодатель не вправе включать в расчет стоимость автобусного билета.

Компенсация должна ограничиваться стоимостью ж.д билета до ближайшей станции, либо фактическими расходами на топливо, подтвержденными чеками.

С уважением!

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Право на оплату проезда к месту ежегодного отпуска имеют все работники по основному месту работы (включая работающих пенсионеров), если они трудятся в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Оплата проезда в пределах территории Российской Федерации к месту ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно, а также провоз багажа (ч. 1 ст. 287, ч. 1 ст. 325 ТК РФ).

При оплате проезда в отпуск на личном транспорте обычно работнику компенсируют стоимость топлива, затраченного при проезде к месту отпуска и обратно кратчайшим путем.

Стоимость топлива определяют, в частности, по предоставленном работником чекам АЗС, которые были на маршруте.

С уважением к Вам

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Я считаю, что Вы имеете право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно личным автомобильным транспортом, а не то что предлагает бухгалтер.

Так согласно ст. 325 ТК РФ, работающие в РКС:

имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Т.е. к месту использования отпуска, а не до ближайшего пункта.

В локально акте указано, оплата личным транспортом  рассчитывается по наименьшему тарифу:

а) либо по фактически произведенным расходам на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденным чеками автозаправочных станций, в соответствии с  нормой расхода топлива, установленной для соответствующего транспортного средства, но не выше наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем, б) либо эквивалентно стоимости проезда по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда.

Поскольку поезда от ст. Барнаул к месту использования нет, то и проезд обязаны оплатить личным транспортом (по чекам, но не выше справки, выданной транспортной организацией на минимальное количество литров топлива до места использования отпуска).

Если же работодатель не хочет соблюдать свой же локальный акт, а бухгалтер придумывает свои правила, то этот вопрос решать можно в судебном порядке.

личным транспортом — размер компенсации рассчитывается по наименьшему тарифу: а) чеки б) жд поезд
Так как по чекам выходит сумма 40 тысяч. соответственно заказывается справка о средней стоимости жд билета и платится по ней. НО такую справку взять нельзя так как нет прямого жд собщения от пункта «а» до места отдыха и с пересадками тоже нет.

Компенсация производится по фактическим расходам, исходя из минимально необходимого (расчетного) количества литров топлива, а цена может отличаться от той, что указана в справке. Тем более, что Вы можете использовать  различные марки бензина (если не используется в авто дизельное топливо).

Поэтому учитывается по чекам сколько топлива Вам надо и определяется общая стоимость проезда. Каждый год ездим семьей на машине из РКС в отпуск, поэтому нюансы знаю, обращайтесь.

Если де бухгалтер навязывает Вам свою точку зрения и не может ее обосновать норм аи прав или локальным актом, то пусть закажет справку о стоимости плацкарты именно к месту использования отпуска.  Ведь статья 325 говорит не о ближайшем пункте, а именно о месте использования отпуска.

Но где написано что за работодателем остается право оплатить только до ближайшей станции?

Законом определена оплата к месту использования отпуска и обратно, а не к ближайшему пункту (станции).

Ну и:

2.2.        Оплата производится только к одному месту отдыха, по наименьшей стоимости проезда независимо от способа перемещения

У Вас место отдыха (хоят это не правильная формулировка в ЛНА — не соответствует ТК РФ) не Барнаул.