Что делать, если покупатель подал в суд из-за возврата куртки без чека и бирок?

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Женщина купила для дочери куртку, поносили месяц, постирали, сказали, что после стирки она стала продуваемая и не годится для зимы, бирок нет, чека нет. Я им отказала в выплате. Они сделали экспертизу, я результаты не видела, по видимому результат экспертизы в сторону покупателя. Ранее я предлагала ей деньги, но она отказалась. Мы с ней переписывались в телеграмм , она сделала скриншот и отправила мне по почте. Сейчас меня вызывают в суд. Что делать в данном случае. И можно ли взять адвоката бесплатного ,

, Алевтина, г. Пермь

1. Подготовка к суду
Запросите копию экспертизы – через суд или у истца (направьте ходатайство).
Проверьте законность экспертизы:

Кто проводил? (аккредитованная организация?)
Когда проводилась? (после стирки или до?)
Какие методы использовались?
Соберите доказательства:

Скриншоты переписки (где вы предлагали возврат, но покупатель отказался).
Фото товара до продажи (если есть).
Свидетельские показания (если кто-то видел куртку до/после).
2. Возражения в суде
Нет чека и бирок – покупатель не подтвердил, что куртка была куплена у вас.
Стирка могла повредить материал – значит, проблема не в качестве изначально.
Вы предлагали возврат, но покупатель отказался – это важно для суда.
3. Бесплатная юридическая помощь
Можно получить бесплатного адвоката, если:

Ваш доход ниже прожиточного минимума.
Обратиться в госюрбюро или центр бесплатной помощи при суде.
Подать заявление о предоставлении адвоката за счет государства (ст. 50 ГПК РФ).
4. Возможные исходы
Если суд встанет на сторону покупателя – вас обяжут вернуть деньги (но можно оспорить).
Если докажете, что повреждения после стирки – можно избежать выплат.
Что делать прямо сейчас?
Пишите возражение на иск (указав все аргументы).
Подайте ходатайство о запросе экспертизы (если она сомнительная).
Обратитесь за бесплатной консультацией в местную юридическую клинику.
Важно! Не игнорируйте судебную повестку – иначе решение вынесут без вас. Лучше подготовиться и защитить свои интересы.

Алевтина
Клиент, г. Пермь
Спасибо огромное за ответ, Татьяна!