Можно ли на это написать заявление в полицию как на мошенничество?

Одолжила человеку 200 тысяч под расписку. Расписка не заверяна. В установленный срок человек деньги не вернул. Есть факт части суммы перевода (60 перевод ему на карту) и 100 тысяч он снял в банкомате сам. (Можно ли доказать с камер банкоматов?) Сейчас человек под запись разговоров по телефону. Не признает что должен денег. Не признает какую сумму должен. Специально не называет конкретную сумму. Шутит что написал по не действительным паспортным данным расписку и что он ее написал под давлением. Не идёт на контакт и не говорит конкретных дат когда сможет вернуть.

Можно ли на это написать заявление в полицию как на мошенничество ?

, Агнесса, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Расписку можете выложить?

Специально не называет конкретную сумму. Шутит что написал по не действительным паспортным данным расписку и что он ее написал под давлением.

 Это где то зафиксировано?

Подать то заявление по мошенничеству (ст. 159 УК РФ) следует, но далеко не факт что дело будет возбуждено.

Более вероятным как мне кажется будет взыскание с него денежных средств в судебном порядке.

То что он написал расписку по недействительным данным — значения особого не имеет, но может говорить об умысле на мошенничество, поэтому подать заявление все таки стоит.

Возможно после беседы в полиции он станет менее уверенным в том, что ему ничего за это не будет и станет более сговорчивым (что часто бывает)

и что он ее написал под давлением.

 Это в силу ст. 56 ГПРК РФ он должен будет сам доказать

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства,на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Если напишите заявление в СК полицию, то будет проведена проверка.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

В ходе проверки возьмут объяснения сторон, запросят записи с видеокамер,  и т.д.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Но по итогу рассмотрения заявления Вам может быть отказано в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то обстоятельство, что у вас гражданско-правовой спор.

Одолжила человеку 200 тысяч под расписку. Расписка не заверяна.

Расписка о передаче денежных средств не требует обязательного нотариального удостоверения.

Кроме расписки, ничего не было составлено ( договор займа?).

Также, в соответствии со ст. 809 ГК РФ

 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

При этом, необходимо смотреть содержание Вашей расписки о передаче денежных средств.

 Есть факт части суммы перевода (60 перевод ему на карту) и 100 тысяч он снял в банкомате сам

Уточните, пожалуйста. 60 000 рублей Вы ему перевели, а 100 000 рублей передали ему наличными, или как было?

Агнесса
Клиент, г. Новосибирск
60 тысяч перевод на его карту
100 снял с моей карты в банкомате сам наличные.
Так же были обстоятельства что прошлую расписку он порвал (остались части с его почерком и подписью). И требовал занять ему ещё как раз вот эти 100 тысяч, которые он сам снял. Я под страхом что у меня не будет никакой расписки, заняла ему… является ли это доказательством весомым?

Да, доказательство у Вас есть, кроме того, он не отрицает в переговорах факт написания расписки

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. При этом нахождение долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства заемщиком, если последний не докажет иное (ст. 808 ГК РФ; п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

Расписка совершается в простой письменной форме, заверять ее не нужно.

В расписке указывается, что денежные средства передаются взаем и заемщик обязан их возвратить, сведения о заимодавце и заемщике, а также сумме займа.

К требованиям о возврате основного долга и процентов по договору займа применяется общий срок исковой давности — три года со дня окончания срока, в который заемщик обязан вернуть заем (п. 1 ст. 196, п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Так как сумма задолженности заемщика не превышает 500 тыс. руб., а само требование основано на сделке, оформленной письменно (долговой распиской), Вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 28, 121, 122, ч. 1 ст. 123, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).

Если Вы в долговой расписке указали проценты и сумма с процентами превышает 500 тыс. руб. Вы вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства ответчика. После вступления решения суда в законную силу вам выдадут исполнительный лист.

С уважением к Вам