На каких основаних участковый может требовать съехать?
Я арендодатель квартиры с 22 года, сдаю друзьям. В начале были проблемы с жалобами соседей, но со временем ситуация улеглась. Сегодня же внезапно пришёл человек в штатском, назвавший себя участковым (по его вызову приехали на полицейской машине ещё двое человек в форме с регистраторами), потребовали очистить помещение ссылаясь на жалобу со стороны соседей. Содержание жалобы не раскрыли.
Что в данной ситуации можно сделать и каким образом, чтобы арендаторы остались в квартире? (вообще, арендатор по договору один, но живёт там 5 человек). На каких основаних участковый может требовать съехать?
Здравствуйте, Феликс.
А договор найма у Ваших друзей имеется?
Если Договор найма в него имеется, то он вправе там находиться а про остальных может сказать что они у него в гостях на короткое время по договорённости с Вами.
Письменная форма договора найма предусмотрена статьёй 674 Гражданского кодекса
Участковый может забрать лиц из квартиры в порядке доставления в отдел полиции для составления протокола, например за проживание без регистрвции.
Для установления личности если нет документов удостоверяющих личность.
Ваш Наниматель и его друзья вправе обжаловать действия участкового в прокуратуре.
Здравствуйте!
Что в данной ситуации можно сделать и каким образом, чтобы арендаторы остались в квартире? (вообще, арендатор по договору один, но живёт там 5 человек).
Если в договоре указан один человек то нанаиматель может указать, что эти граждане вселены в жилое помещение с Вашего разрешения (ст.679 ГК РФ) или временных жильцов (ст.680 ГК РФ). В обоих случаях такое вселение осуществляется с Вашего согласия, как наймодателя.
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
При этом, следует учитывать, что такое вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случаев вселения несовершеннолетних детей.
При условии заключеного договора — он не может этого требовать, потому как в Вашем случае только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом (ст.209 ГК РФ). Участковый может составить протокол об административной правонарушении, но не выселить.
Выселение из жилого помещения допускается также по решению суда в случае расторжения договора найма (ст. 688 ГК РФ).
Уважаемый Феликс, здравствуйте! У Вас жилое помещение, значит применимы нормы права по договору найма ГК РФ
Ст.671 ГК РФ
По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ef1299ea90e67debabd7652899400ed0b36080fe/
Ни участковый, ни иные лица не обладают полномочиями требовать освобождения жилого помещения.
Договор найма продолжает действовать, и наниматель вправе проживать в квартире на условиях, предусмотренных договором.
Согласно ст. 687 ГК РФ, договор найма может быть расторгнут исключительно по основаниям, прямо предусмотренным законом, и только в судебном порядке.
Основаниями для расторжения договора найма по инициативе наймодателя являются: невнесение платы за жилое помещение, разрушение или порча жилого помещения, использование помещения не по назначению, либо систематическое нарушение прав и интересов соседей.
При этом расторжение договора возможно только после письменного предупреждения нанимателя и предоставления ему разумного срока для устранения нарушений.
С уважением!
Выселить участковый без решения суда никого не может.